закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Подскажите пожалуйста с обрезкой кодиеума экселент


Яна
Украина , Сумы
18.01.2020 23:42

 

Здравствуйте)

Моему кротону лет 7-8.
Зимует на столе у окна, чтоб получать больше света, и так мало красного окраса в нем.
Пересаживала в посл.числах февраля в прошлом году.
Поливаю раз в неделю обильно, пока вода не проступит.
Опрыскивать стараюсь через день, знаю что нужно намного чаще, но иногда бывает не до него.
Разветвился сам.
Нижним веткам года 4.
Нижние ветки облетели с осени и облысение их я привязываю к тому, что листья были уже старые(они уже года 2 были "поникшие" если сравнивать их с верхушками веток, где листья моложе).
Теперь вид у моего кротона скудный.
Посоветуйте с обрезкой нижних двух веток. И можно ли обрезать сейчас, не дожидаясь начала весны? На каком расстоянии отрезать, чтоб пошло ветвление и не смотрелось ужасно?
Не могу сказать что мой кротон в спячке, так как постоянно выпускает новые листья и сейчас вот появилось парочку.
Спасибо за помощь)

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2020 21:40

Яна, период обрезок начинается в середине февраля. Это оптимальное время, потому как световой день начинает интенсивно увеличиваться. А раз света сейчас недостаточно, то обрезка лишь ослабит растение, не позволит ему найти силы на образование нескольких ветвлений. Если света не хватит, то после обрезки от среза может пойти не 2 веточки, а одна, что изуродует растение. 

Кодиеумы после обрезки ветвятся неохотно, поэтому просто прищупнуть макушку не получится, придется срезать достаточно много, но так, чтобы на стебле остались листья, иначе ветвь может засохнуть. Срез необходимо присыпать порошком активированного угля или замазать  садовым варом, чтобы остановить течь млечного сока. 

 

Период отдыха у большинства комнатных растений вынужденный, он весьма относителен, то есть рост необязательно остановится.  Растения не привыкли экономить энергию, которую им даёт солнце, а в условиях климата, где зимы весьма пасмурные, нам просто приходится сокращать частоту полива и отменять подкормки, чтобы зелёные питомцы не погибли от переувлажнения и перекорма. Воду растения тратят лишь при хорошем освещении, если солнца мало, а влаги много, то листья не могут её потратить, отчего корни начинают гнить. Поэтому появился такой термин "период покоя". Если установить  в квартире мощные фитолампы, то поливать можно, как летом, так как растения не будут чувствовать недостаток света.

Субтропическим растениям, как миртам, цитрусовым, олеандрам нужен уже  обязательный период отдыха в прохладе. Это уже природная потребность. 

Яна
Украина , Сумы
28.01.2020 15:38

Валентина, спасибо за ответ.

У меня к Вам ещё вопрос по этому же кодиеуму.

Все же, с таким обильным листопадом как бороться?( Ведь ждать ещё месяц до обрезки, а листвы может просто не хватить...

Может посмотреть что с корнями? Год назад пересаживала, может там все в корнях и питаться нечем?

Ну просто руки опускаются ( не хочется потерять растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.01.2020 16:00

Яна, я не вижу признаков гниения: нет характерных для этого тёмных  пятен на листьях. Листопадит кодиеум, когда ему темно и/или  влажно.

Для того, чтобы зимой кодиеум зимой не истощался, не сбрасывал нижние старые  листья, слегка  понижают температуру (до+18 гр.) и существенно сокращают полив либо значительно увеличивают освещение.

Дайте растению больше света: поставьте дерево повыше, чтобы крона освещалась целиком,  днём одёргивайте тюль, вечером или на 12 часов в сутки  ставьте близко к кроне хотя бы  настольную лампу; поливайте не по дням недели, а, когда верхний слой грунта хорошенько просохнет на 2-3 см в глубину. 

Когда растение болеет, оно не нуждается в питании (подкормках) и тем более пересадках. Увеличение объёма грунта  тяжким грузом ляжет на "плечи" ослабленных корней. 

 

Яна
Украина , Сумы
12.03.2020 10:59

Доброе утро)

Сознаюсь, не послушала советов( листьев совсем не оставалось, чтобы ждать ещё поэтому 08.02.20 обрезала сначала одну ветку, дождалась пока пустит почки и обрезала вторую. На одной не оставалось листьев совсем( поэтому и почек только три, но при этом они не в одном месте, а по всей ветке. Как только будут листики, обрежу ещё одну. 

Вопрос вот в чем, пересаживать его? После всех обрезок?

Или пусть ещё стоит, ведь пересаживался год назад...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2020 14:28

Яна, почки проснулись - это хорошо, главное, чтобы они не остановились в росте.

Кончики листьев подсыхают из-за сухого воздуха - почаще опрыскивайте водой. И не переувлажняйте грунт - давайте верхнему слою просыхать между поливами. 

Растение взрослое, поэтому ежегодная пересадка ему не нужна. Просто замените 2-3 см верхнего слоя грунта на свежий. 

Яна
Украина , Сумы
12.03.2020 15:21

Я опрыскиваю его 3 раза в день, и низ листа и верх. Почки и растущие побеги опрыскиваю ещё чаще. Сухо дома(

Просто нехватки солнца зимой ровно столько же сколько было и прошлой зимой и до этого, а такой обильный листопад не могу объяснить ничем(

Поливаю всегда как просохнет немного грунт, не лью не попробовав.

Что-то точно есть, что упускаю( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2020 15:48

При умеренной влажности около 55-60% опрыскивание помогает,  а при более сухом воздухе нужен увлажнитель (на радиаторе сушить мокрые полотенца как-то неэстетично).

При опрыскивании как только влага с листьев испарилась, то уровень влажности вокруг листьев начинает падать. 

Самое главное, чтобы не было сильного подсыхания и опадения листьев, кончики можно слегка подрезать, не задевая здоровой ткани. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет