закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Сначала опустил листья, теперь пятна


Яна
Украина , Сумы
06.02.2020 22:49

Добрый вечер.

Купила кодиеум Золотой Король год назад. Вырос ровно в два раза. Но вот напасть. Сначала один кротон опустил листья, потом полный листопад и усыхание ствола(золотое солнце, который просто чудесно рос и ветвился). Теперь Экселент залистопадил, хотя столько лет жил просто отлично.

Теперь вот... Золотой король опустил листья( я посадила его в теплицу, опрыскиваю), листья в теплице поднял за три дня, обошлось всего потерей 2 листьев. Но вот пятна появились. С пятнами на кротоне не сталкивалась. Они как снизу так и сверху листа всего на пару листиках.

Что делать???

Может их губит какой-нибудь вредитель? Ну не было у меня проблем с кротонами раньше((((

Сзади Мамми в тепличке на карантине, потому как был угроблен в магазине, пытаюсь выходить.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 10:05

Яна, листья теряют тургор (безжизненно виснут) по причине плохой работы корней, когда они в полной мере не снабжают листья влагой, поэтому те в свою очередь обезвоживаются. Сбой в жизни корневой системы может вызвать сильная пересушка, когда редко поливают или смачивают грунт малыми порциями воды, отчего часть корней пересыхает; систематическое переувлажнение, особенно в условиях низкого солнечного освещения; переохлаждение при транпортировке из магазина по холоду или при нахождении на остывшем подоконнике. 

Проанализируйте уход, вероятно, растениям было темно, а грунту между поливами давали недостаточно просыхать - это главная ошибка в уходе в зимний период.

 

Страдают корни - на листьях появляются пятна. Что и произошло в данном случае. Вредителей нет, зато присутствует заболевание корней. 

 

Тепличку проветривайте каждый день по 15 минут, чтобы не завелась плесень. В этом врем листья опрыскивайте мелкой водяной пылью. Не поливайте, так как грунт в таких условиях будет всё время влажным, не вносите удобрений. Антистрессовые препараты для растений в продаже имеются? Надо бы поискать в продаже, обработать листья. 

Важным фактором для восстановления растений станет свет и температура. Освещение обязательно необходимо увеличить, но в солнечные дни на очень светлых окнах (южное) в тепличке растения могут свариться, поэтому следите за погодой, чтобы вовремя притенить. Можно организовать искусственную подсветку до 12 часов в сутки. Температура не ниже +18 гр., оптимально +22-24 гр. 

 

Через 1 - 1,5 недели пробуйте увеличить время проветривания с 15 минут до получаса-часа, наблюдайте за листьями. Не будут вянуть, значит корни восстановились и можно  проветривать дольше. Таким образом постепенно отучайте от теплички. 

Яна
Украина , Сумы
07.02.2020 10:23

Доброе утро, Валентина, огромное спасибо за ответ.

Именно с этим кодиеумом скорее всего пересушила, ведь он стоял с теми растениями у которых большой горшок и я ждала просушки всех, потом обильный полив чтоб ком смочился. Но у него же маленький горшок, просыхал раньше. Я

аккуратно вытягивала посмотреть корни, там все отлично, никаких гнилых, сухих или порченых. Засунула сразу обратно. 

Обработала эпином листья.

Досвечиваю лампами.

Буду наблюдать. Радует что не вредители.

 

P.S.: как считаете, весной макушку прищепнуть? Тохонький стволик, хочется утолщения, а без веток утолщения не добиться. Поможет ему прищипка(листика два, если уберу)?

 

Спасибо)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.02.2020 10:30

Для ветвления макушки придётся обрезать как можно ниже, на 5-6 почек. Главное, чтобы на стволе при этом остались листья. Чтобы растение не получилось однобоким, освещение должно быть хорошим, поэтому обрезку проводите не раньше начала марта. Обрезку проводите только у здоового растения, если всё ещё будет болеть, то отложите её на более поздний срок, но не позже июня, или на следующий год. 

Яна
Украина , Сумы
07.02.2020 10:35

Спасибо, поняла, с прищипкой(обрезкой) подождем)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет