закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Заболел кротон, помогите


Евгения
25.06.2020 16:54

Здравствуйте. У моего кротона появились какие то пятна, раньше ничего небыло. Помогите пожалуйста. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 11:46

Евгения, расскажите подробнее об уходе, в особенности о частоте полива и уровне освещения, влажности воздуха, дате последней пересадки. Подобные пятна часто появляются от сухости воздуха и переувлажнии грунта, вызванном сочетанием нескольких факторов. 

Евгения
29.06.2020 23:02

Здравствуйте Валентина. Пересадка была совсем недавно, полив по мере высыхания земли, освещение яркое, но не под прямыми лучами, опрыскивание частое. У меня ещё 3 кротона есть, но они совсем здоровые. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 15:03

Растения  одного вида и даже одного сорта могут расти рядом и чувствовать себя по-разному. 

Моё предположение. Подобные пятна у кодиеума могли возникнуть от сухого воздуха. Если растение недавно купили, то те листья, что выросли ещё в оранжерее, привыкли к влажному воздуху и теперь страдают от сухости и/или высоких температур. Жара, застой воздуха вообще  очень негативно сказываются на состоянии растений, отчего листья стараются как можно чаще опрыскивать/устанавливать увлажнитель, ставить вентилятор (под кондиционер нельзя) в паре метров или устраивать "тёплые" сквозняки. 

Похожие пятна возникают как при небольшом переувлажнении, так и при пересушке грунта. Переувлажнение часто возникает при частом поливе, так и при недостатке света, пересушка летом - при поливе малыми порциями воды,  глубокое просыхание грунта. Полив осуществялется обильный после того, как верхний слой грунта сверху просознет на 2-3 см в глубину (при ярком рассеянном освещении и притоке свежего воздуха=хорошей вентиляции). 

Об уходе подробнее:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum/kodieum-pestryj-uhod-razmnozhenie-vrediteli-i-bolezni_art.html

Евгения
30.06.2020 19:02

Спасибо большое за консультацию, сегодня поставила увлажнитель. 

Марина
Россия , Чебоксары
02.07.2020 15:41

Здравствуйте, SOS помогите. После пересадки опустились листья, корневой ком разбивала / как вижу зря /. Что делать ? Как спасти? Может чем побрызгать?...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 20:52

Марина, повредили всасывающие влагу корешки, теперь листья её не получают. При потере тургора растениям предоставляют тепличные условия (пакет сверху), чтобы они брали влагу из воздуха, в то время как корни будут отдыхать и восстанавливаться. Крона у Вашего кустика большая, поэтому обычным пакетиком не накроешь. Тут понадобится куски плёнки, скреплённые степлером или какая-то иная конструкция. 

Листья опрыскивают и помещают под просторную тепличку, завязав её на стволе. Ежедневно пленку снимают для проветривания минут на 15, опрыскивают водяной пылью и вновь накрывают. Раз в неделю листья можно обрабатывать Цирконом. Растение ни в коем случае не подкармливают, не ставят на очень яркое солнце, поливают только после того, как грунт сверху просохнет на несколько сантиметров в глубину (будет сохнуть долго, потому как корни не работают). После серьёзного повреждения корней возможен листопад.

Наблюдайте за тургором листьев.

Марина
Россия , Чебоксары
02.07.2020 21:48

Спасибо, все сделаю. Надеюсь поможет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 22:20

Попросторнее потом сделайте тепличку, чтобы листья не касались ее стенок, иначе загниют от сырости. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет