закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Помогите спасти Кротон


Марина
25.06.2020 23:02

Кротону больше 6 лет, 2-х метровый красавец, к сожалению был. Завелась мошка в почве, пересадила, обработала средством от мошек. Мой обижулька опустил все листья. Ухаживала...через месяц-результат огромная шапка и куча боковых почек. Ушла в отпуск, попросила ухаживать, рассказала как... Выхожу....голый ствол, нет листьев вообще. Верхушка загнила. Земля чуть влажная, плесень. Дала просохнуть пару дней. Дотронулась до ствола, он мягкий. Кора сгнила везде, снимается руками, под ней белые черви. Я в ужасе. Не знаю что делать. Сейчас ствол без коры, он белый нет следов гнили. В выходные буду смотреть корни. Просто руки опускаются. Завтра сделаю фотографии. Есть ли смысл бороться за растение? Можно ли в такой ситуации помочь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 11:08

Марина, "мошка" в грунте - это подуры - безвредные насекомые. Подуры часто появляются в горшке, когда снижена солнечная активность, высокая влажность воздуха или прохлада, плохая вентиляция (отсутствие проветриваний). Грунт из-за всех этих факторов долго подсыхает, поэтому там начинаются процессы гниения, необязательно корней, иных растительных остатков, содержащихся в торфе, в который высажено растение. Подуры любят такую среду. Бороться с ними жёсткими методами не нужно, достаточно сократить частоту полива, увеличить освещение..

 

Подобные гнили у растений редко начинаются с макушки, обычно они идут от корней. Если гниль корневая, то она поднялась выше и "съела" весь кодиеум. В этом случае спасти кустарник не получится. 

 

 

Марина
26.06.2020 14:59

Марина
26.06.2020 15:00

Марина
26.06.2020 15:01

Марина
26.06.2020 15:02

Вот что от него осталось. 

Марина
26.06.2020 21:28

Валентина, думаете, что нет смысла бороться за него?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2020 20:57

Растение погибло, бороться смысла нет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет