закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Потеря листьев кротон


Наталья
Украина , Киев
17.09.2021 14:38

Добрый день! Мой 10-летний кротон сбрасывает все листья. Новый горшок, дренаж - не помогло. Корни не гнилые. Полив разный пробовала - ситуация не меняется. Месяцев 8 цвел постоянно, и в начале весны удобряла кемира люкс . Возможно после него начал сбрасывать листья. Сейчас осталась небольшая верхушка, но по стволу появились почки. Скажите, пожалуйста, чем можно помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2021 15:31

Наталья, увеличение горшка в критический для растения период лишь усугубляет болезненное состояние, потому что усиливается нагрузка на корни. Пересадка в бОльший горшок ослабленного растения противопоказана!

Предполагаете, что кодиеум стал болеть после подкормки? До этого, ранее, растение подкармливали этим удобрением или был длительный перерыв между подкормками? Обычно растения негативно реагируют на удобрения, которые ранее не использовали (не подошло по составу, например),  на те, что внесли сразу полной дозой после длительного перерыва (шок), те, что применили неправильно, например, пролив раствором сухой грунт (ожог). 

Также листопад может быть связан с какими-либо сбоем в уходе (ухаживал кто-то другой, полив проводили, не учитывая внешних условий - уровня освещения, температуры, не повышали уровень влажности при его резком падении и т.п.) или условиях (жара, плохая циркуляция воздуха вокруг листьев, вызвавшая перегрев, резкий перепад температур или освещения при изменении местоположения, например, перемещении из комнаты на балкон и т.д.). 

 

Оставьте все, как есть. Пусть растение обрастает новыми ветвями. Если станет некрасивым, то весной-летом можно будет начеренковать и укоренить заново. На время восстановления отмените подкормки, после -  первую вносите в сниженной в 2-3 раза дозировке на влажный грунт или по листьям. При необходимости повысьте влажность воздуха (опрыскивать допускается только в условиях тепла), уровень поддерживайте не ниже 65%. Полив послетого, как верхний слой грунта хорошенько просохнет, при отсутствии листьев, снижении освещения, понижении температуры просушивайте глубже. 

 

КОДИЕУМ. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

Наталья
Украина , Киев
18.09.2021 20:12

Спасибо за рекомендации!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет