закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Помогите кротону!


Ольга
Камчатская обл
27.05.2009 00:47

Забрала кротона от мамы таким: ствол голый, а на верхушке нормальные, здоровые листья. Он подумал и стал расти, но только макушка, причем быстро и все у него в порядке.

Что сделать, чтобы на стволе появились листья. И если ничего, то какое пушистое растение пожно к нему подсалить, чтобы "закрыть ствол"?

Прочитала: "выберите  молодую  ветку и  снимите тоненький  слой  кожи  или  сделайте  диагональный  надрез, потом  оберните  надрезанную  часть  мхом, сильно  намочив  его. Оберните  полученный  отводок  прозрачным  полиэтиленом и сверху и внизу тщательно  замотайте  липкой  лентой. Как  только появятся  корешки, (через пленку видно),срежьте  острым  ножом  пустивший  корни  отводок  и  посадите  его  в  горшок"

Не убью я его этим? Страшно.

Андрей
Москва г
27.05.2009 12:02

Здравствуйте, Ольга!

 

Нет, этим Вы его не убьете - это способ получения воздушного отводка, так как кротон лучше всего размножать именно так.

А большой ли горшок у кротона - хватит ли места для другого растения?. Вы можете подсадить к нему кротон пониже и попушистее.

 

Листья на стволе уже не появятся, а вот добиться роста боковых побегов можно, если отщипнуть самую верхушку (верхушечную почку) у основного стебля.

В этом случае рост вверх прекратится, на стволе проснутся спящие почки. Но вот когда это произойдет и в каком месте они проснутся - предсказать не берусь. Обычно это происходит через несколько месяцев. Понравится ли Вам новый внешний вид кротона - неизвестно.

 

Удачи Вам!

Татьяна
29.12.2009 21:00
Здраствуйте!Мне на работе подарили кротон и когда я его везла домой, то он у меня замёрз. Принесла домой, листья стали вялыми, а потом высохли и опали.Остался один ствол, что делать??????????????
Андрей
Москва г
30.12.2009 15:50

Здравствуйте, Татьяна!

 

Если на стволе осталось жизнеспособных почек, тогда увы...

Не выбрасывайте сразу, поливайте умеренно, в воду для поива добавляйте препарат Циркон (2 капли на стакан воды). Посмотрите на состояние кротона через 2 месяца.

 

Если к весне новых листьев не появится, придется выкинуть.

 

Удачи Вам!

С наступающими Вас Новым Годом и Рождеством!

Алена
Украина
02.03.2010 14:11
Подскажите! У меня пророс корень у лепестка с Кротона, много корней выросло после того, как я его посадила, проростут ли листья, если он посажен из лепестка???????? Помогите советом!!!!!
Андрей
Москва г
03.03.2010 16:06

Здравствуйте, Алёна!

 

А что Вы называете лепестком? Лист, который дал корни? Если да, то долгое время он будет сидеть без каких бы то ни было признаков роста, а затем может появиться побег.

А если имеете ввиду что-то другое...хотелось бы видеть фото.

Алена
Украина
03.03.2010 17:33
Да я имела ввиду лист, я поставила его в баночку, и в нем пророс корень, а потом я его посадила и недавно посмотрела, что уже он пустил много корней, он был полностю зеленый, а сейчас стал с пробелами крассного цвета, хочу узнать проростёт ли черенок у него со временем? 
Андрей
Москва г
09.03.2010 16:15

Здравствуйте, Алена!

 

И я хочу узнать, что у Вас получится. Напишите о результатах.

 

Удачи Вам!

Алена
Украина
09.03.2010 16:28

Здраствуйте Андрей!

Напишу обезательно.

Я просто его посадила для своего любимого, но мы с ним уже не вместе, может это сила любви помогла ему прорости )))))))

Спасибо!

Андрей
Москва г
09.03.2010 16:56

Алена!

 

Все может быть!)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет