закрытьX

Кодиеум пёстрый
Иначе:

Кротон, Кодиум, Кодеум

Codiaeum variegatum
Семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кодиеум пестрый
Фильтр
по темам:

Помогите кротону!


марина кук
05.04.2010 23:42

 У меня 2 кротона. Один растет давно, тоже долго адаптировался, но сейчас привык, шикарно торчит и растет на глазах. Но боковых побегов нет. Боюсь, что скоро начнет терять нижние листья, они начали подсыхать. Как его обрезать так, чтобы не из макушки обрезанной побеги пошли, а из ствола? И вообще: вдруг он погибнуть вздумает? Жалко его, стольео сил требует, опрыскиваю его постоянно.

И еще вопрос: второй кротон у меня какого-то другого вида, личтья красные, более вытянутые и уже, чем у первого. Он у меня всю зиму чапался, листья падали один за другим. Остались на макушке всего 3 листа и новая макушка молодая. Я ее обрезала, все равно он уродливый стал: если, думаю, боковые почки не проснутся, то вообще выкину. Макушку обрезала - и тут же сверху 2-я полезла. Я и ее обрезала на свой страх и риск. А он постоял недельку и вдруг все почки как в рост тронулись! И листья перестали сохнуть. Так он 2 недели стоял. Сейчас почки уже с зачатками листьев, но большие старые листья начали резко сохнуть. Если они опадут растение лишится питания. Что делать? Вдруг почки тоже соберутся засохнуть, почему он сбрасывает листья? Что ему не нравится, ведь он же справляется со своей обрезкой: силы для роста есть, почему же листья -то сохнут?!!!!

Андрей
Москва г
06.04.2010 13:58

Здравствуйте, Марина!

 

Видимо, кротон из листьев все силы и забирал на рост почек. Если почки живы, проводите подкормки 1 раз месяц удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений.

 

Что же касается роста боковых побегов, то тут предугадать, откуда они станут расти - от ствола или на макушке, нельзя. Где растение сможет их вырастить, там и появятся.

 

Удачи Вам!

марина кук
20.04.2010 20:31

спасибо большое, Андрей, начинают веточки расти из почек. Если вдруг они вздумают засохнуть, это от чего может быть? Как-то страшно: листья-то он сбрасывал всю зиму, почему бы ему и с новых веток не сбросить? Вообще интересный тип - что хочет то и делает :) ?

Андрей
Москва г
26.04.2010 10:03

Здравствуйте, Марина!

 

Безусловно, кротон - интересный "тип".))

 

Нижние листья у кротона опадают со ствола и нижней части боковых побегов при взрослении - это биология развития данного растения, ее не отменить. Конечно, неблагоприятные условия содержания этот процесс ускоряют.

 

Если увидите, что начали погибать молоденькие боковые побеги, значит, у кротона повреждены корни неправильным поливом, переохлаждением. Возможна и нехватка питания.

 

В этом случае нужно отрегулировать условия содержания - поливать отстоянной водой комнатной температуры так, чтобы почва между поливами за неделю просыхала до дна горшка. В воду желательно добавлять любой препарат, стимулирующий рост и развитие корней.

 

Подкармливать крортон нужно весной и летом 2-3 раза в месяц, а осенью и зимой 1 раз в месяц.

 

Удачи Вам!

Олеся Николаевна
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
11.07.2010 12:59
Здравствуйте. У меня 2 кротона всю зиму стояли на окне, как началось лето, стало светить солнце один из них опустил листья. Я убрала его с окна  в тень, все стало хорошо. Потом решила опять поставить на окно и он сразу через несколько минут опустил листья, хотя солнце не было. С чем это связано? Читала, что он светолюбивое растение. Второй в таких уже условиях и все в норме.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
11.07.2010 23:49
Это могло быть реакцией на перемену места. Он может не только опустить листья, но и сбросить их.
Андрей
Москва г
05.08.2010 17:38

Здравствуйте, Олеся!

 

Возможно, что у этого кротона коневая система развита слабо и при увеличении освещенности и изменении температуры воздуха растение быстрее испаряет воду, а корни не успевают ее впитывать и поставлять к листьям.

Но если опускающиеся листья не теряют упругость, не становятся вялыми, страшного с растением ничего не происходит.

 

Можно увидеть фото растения? Как быстро оно опускает листья при смене местоположения? И поднимает ли снова, если перенести в менее светлое место.

 

А насчет светолюбивости Вы правы - кротоны имеют пестрые листья, и при недостатке света красивая окраска листа тускнеет, листья зеленеют.

Ольга
22.08.2010 18:26

Здравствуйте!

Помогите не загубить любимый цветок!

Жил-был кротон в Икее. Около двух лет назад переехал на солнечное (очень, даже чересчур) окно на кухне, был равнодушен к сквознякам и только печально опускал все листья в понедельник, если в воскресенье его забывали полить. Прошлым летом цвел разными цветочками. Листья нижние всё опадали и опадали, и кротон стал голенький снизу. Хотелось хозяйке всё его зачеренковать или прищипнуть, да страшно было. Прошлой осенью пересадила. В горшке хороший дренаж, вода проливается моментально,но внизу в поддоне керамзит, влагу удерживающий. Вроде его всё устраивало, как и соседство с орхидеей =))

В итоге прищипнула где-то в конце апреля этого года.  Набухли две почки сверху, и всё. А потом стали массово облетать листья. Ещё наступила эта жара, не было спасенья в квартире, учащенный полив и опрыскивание не помогало, потеряли почти все листья. Предварительно полив Эпином, унесла на работу, там кондиционер. На пару недель процесс замедлился, но вот начался с новой силой - в итоге принесла цветок обратно домой, на нем осталось 2 хороших листа, и два-три умирающих ( сначала рыжеют-буреют, потом начинают подсыхать и отваливаются).

С апреля поливала пару раз эпином, пару раз удобрением для роста, и последние 2 недели - универсальным удобрением.

Сейчас вдруг обнаружила, что весь ствол в набухших почках, даже там, где начал дервенеть....................

Мне кажется, он сбрасывает листья, потому что не хватает сил на новые почки, но если он сбросит ВСЕ листья, выживет ли?

Боуюсь, к среде-четвергу листьев уже не останется...

Как же мне ему помочь, и не загубить?!

 


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
23.08.2010 00:39
Ольга, первая ваша ошибка это полив эпином. Эпином нельзя поливать землю, им необходимо только опрыскивать растение. Поливать можно цирконом. А сбрасывать листья он может по многим причинам: сквозняк, перемена места, перепад температур, залив или пересушка земляного кома, сухой воздух. А у вас почти все эти причины присутствуют. Как часто вы поливаете свое растение?
kalanhoe@bk.ru
23.08.2010 13:04

Светлана, здравствуйте,

Насчет эпина не знала - ок, учту, спасибо.

А почему им нельзя поливать? Я и раньше так делала, вроде всё было ок...Перед поливом удобрениями или Эпином проливаю цветок просто водой, чтобы не обжечь корни.

С самого приобретения цветка поливаю раз в неделю. Обычно хватает, вода остается в керамзите в поддоне ещё на пару дней. Когда была эта жара - иногда в середине недели доливала. Но листья он начал скидывать до учащения полива. 

Думаете, залила?

Может ему просто не хватает сил, и на листья, и на почки?...

Надеюсь получить совет и от Вас, и от Андрея..

Заранее спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет