закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Скручиваются и опадают листья в центре кроны


Юлия
Россия , Барнаул
23.10.2019 17:33

Здравствуйте. Приобрела кофейное дерево, рассадила в отдельные горшки(около двух месяцев назад). Кофе активно растет, появляются новые листочки, но листья скручиваются (при этом они упругие и зеленые) ФОТО-1. правильную ровную форму имеют только верхние 2-4 листика.

В центре кроны листья желтеют и опадают ФОТО-2.

На одном деревце на месте отпавших листьев на стволе появились поперечные полосы (как будто ствол подсох,но при этом появляются новые верхние листочки, верхушка не завяла) ФОТО-3, на остальных от опавших листьев остаются "пенечки" ФОТО-4.

Подскажите, какую ошибку в уходе я совершаю? Такие же три деревца стоят в офисе, проблема со скуричванием листьев имеется и у них. Вредителей не обнаружила, поливаю по мере подсыхания, грунт использовала для азалий, раз в месяц вношу удобрения для азалий, сверху деревца выглядят вполне здоровыми ФОТО-5.

В чем может быть проблема? Заранее спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.10.2019 11:41

Юлия, скручиваться листья могут в ответ на какие-либо неблагоприятные условия: повреждение корней при пересадке, слишком сухой воздух, нападение вредителей. 

Кофе рассаживали по разным горшкам, поэтому повредили корни, что как раз могло отразиться на листьях. После таких манипуляций желательно опрыскивать листья Эпином, накрывать растения пакетом, обеспечивая влажный микроклимат,  не допускающий обезвоживание зеленой массы. 

Жаркий воздух от радиаторов отопления опять же может сказываться на состоянии листьев, способствует их скручиванию, - так растение пытается уменьшить площадь испарения влаги.

Сосущие вредители, например, клещи селятся на обратной стороне листьев, вполне могут вызвать их деформацию. Особых пятен и точек на листьях не видно, поэтому я не думаю, что тут есть вредитель.

Коричневые точки и штрихи на листьях кофе иногда возникают, если в небольших количествах, то ничего страшного. Шрамы после опадения листьев - норма для всех растений.

Сейчас необходимо предоставить кофе оптимальные условия для роста, тогда скручивание и опадение листье должно прекратиться. Правда, это может произойти не сразу, у растений мгновенно выздоровление не наступает.

Кофе после покупки не стоит подкармливать как минимум 3-4 месяца, - импортные растения с избытком ими заправлены. До весны отложите все удобрения, в конце февраля можно подкормить, но в первый раз  сниженной дозой удобрения. 

Обеспечьте растение теплом (никаких сквозняков и холодного подоконника) - температура не должна падать ниже +18 гр.; полив обильный мягкой водой после того, как верхний слой грунта просохнет примерно на 1-2 см (для этого времени года); почаще опрыскивайте листья или поднимите горшок на подставку  повыше от батарей отопления.  По листьям можно пройтись препаратом Эпин (не чаще раза в 14 дней), в воду для полива можно добавлять Циркон (2-3 капли на лейку). Немаловажную роль играет свет, поэтому осенью-зимой полезна искусственная подсветка хотя бы в вечерние часы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет