закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Как быть м купленной Арабской?


Сание
Россия , Тольятти
26.01.2020 00:13

Прошу прощения за ошибки  нв Взаголовке, Т9, в  том числе, пошалил ) купила в начале декабря кофейное дерево, не в самомо хорошем состоянии - листья местами имели коричневые пятна, желто-коричневые кончики. А горшке сидело 21 саженец. Решила я их пересадить( не самая хорошая идея, но они уж слишком сильно были прибиты друг к другу. Сделала ранжирование саженцев, по результатам а один большой горшок посадила три самых крупных (по 15см)фото 1,2, в другой поменьше тоже три (по 8-10см, фото 3,4) и в небольшие пластиковые стаканчики всех остальных малюток, фото 5. Понадеялась я на свои руки)))) в итоге у всех ростков начали сохнуть листья. Маленькие, которые в стаканчиках засохли, пока осталось только 3, те, которые были побольше ещё держатся, но там тоже печальная картина -осталось очень мало листьев. В целях спасения я их все в пакеты одела и опрыскиваю из пуливизатора. Надеюсь, что спасу. Может есть какие рекомендации? Поливаю подкисленной водой и опрыскиваю, иногда, эпином. Думаю попробовать ещё опрыскивать их перекесью разведённой.

Теперь следующий вопрос. Купила сегодня в Ашане ещё кофе, ну очень вкусная была стоимость))) состояние растения очень порадовало, хорошие листочки, стебли упругие, удивительно, что по распродаже, фото 6,7. Но там опять ростков 15, даже если я его просто перевалю ему будет не хватать места и они будут друг друга угнетать. Или может все же оставить все как есть? Какие будут рекомендации? Может у кого есть опыт более удачный чем у меня, поделитесь, дайте совет, что делать.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2020 19:17

Сание, кофе не любит, когда травмируют корни, но  опять же кофе  достаточно крупное дерево, если не рассадить растения, то со временем они будут мешать друг другу. Главное, при пересадке не промывать корневую систему. Думаю, новое кофе лучше рассадить попозже, ближе к весне. 

Сухие коричневые пятна у кофе появляются по разным причинам, в данном случае это может быть реакцией на жёсткую пересадку. 

Перекесью опрыскивать листья не нужно, Эпином пользуйтесь не чаще раза в две недели. В воду для полива добавляйте пару капель Циркона. Для восстановления корней помимо препаратов и теплички необходимо хорошее освещение, а зимой его мало, поэтому по возможности подвесьте над растениями (не дальше 30 см) светильник с бытовой люминесцентной лампой холодного света или специальную "фито" (без розово-сиреневого света - он вреден для глаз), досвечивая до 12 часов в сутки. 

Удобрения не вносите. 

Сание
Россия , Тольятти
26.01.2020 19:45

Спасибо большое! Сегодня заглянула под пакет ещё раз, и поняла, что мои росточки прижились, начали новые листики пускать. По этой причине надо постепенно их выводить из под пакетов. Лампы у меня нет, но я досвечиваю растения путем включения на балконе простых лам, и вроде все нормально пока движется.

А новое растение, тоже решила оставить до весны, пересажу его чуть позже. 

Ещё раз благодарю!!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет