закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Не растёт кофейное дерево


Анастасия
Росссия , Барнаул
19.07.2020 08:39

Покупала ещё в начале мая кофейное дерево. Сначала оно росло и пышнее листья стали. Затем уже месяц где-то от него нет никаких новостей, так скажем. Стоит в юной части комнаты, рассеянный свет на него попадает. Рядом стоит керамзит влажный, чтобы влажность воздуха поддерживать. Поливаю по мере высыхания верхнего слоя грунта. Раньше, когда росло дерево, грунт становился сухим быстро. Сейчас может требоваться 6 дней, чтобы растение впитало в себя влагу. И рост прекратился. Пару дней назад сделала подкормку, универсальную для цветов купила. Читала в интернете, что растёт кофе достаточно быстро. Но что-то у меня не так идёт. Может пора пересаживать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2020 14:57

Анастасия, растение здорово, по листьям видно, что его устраивает влажность воздуха и полив. А вот к торможению роста часто приводит недостаток света. Кофе светолюбиво, не переносит лишь палящее солнце, а в целом ему требуется хорошее освещение, при наличии сквозняков или выращивании на открытом воздухе допустимо небольшое количество прямого солнца. Выращивание при сильном притенении кустами за окном, расположение у углу комнаты или за плотной шторой, постоянно опущенными жалюзи - сказывается на активности роста. 

Пересадку молодому растению (черенок или сеянец) можно проводить примерно раз  5-8 месяцев. Если давно не пересаживали, то можете провести перевалку в горшочек на пару сантиметров побольше. Но в первую очередь растение будет тратить силы на рост корней, а не листьев, поэтому после этого также не ждите быстрого толчка в наращивании листьев. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет