закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Кофе. Как быть!

1234

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2021 22:37

Подскажите, что за растение? Есть фото? Обрезка верхних ветвей недавно не проводилась? 

Роман
27.10.2021 19:38

обрезки не проводилось ибо листьев и так очень мало.

новые листья как бы или замерли или очень медленно развиваются.

Кофе обычный из магазина мне привезли, как понимаю что то аля "голандское".

Поливаю раствором с болеменее сбаллансированым содержанием всего до кобальта включительно, но конечно балланс не для кофе а "среднеоптимальные" с уклоном в по больше калия и может фосфора. С середины лета при поливе добаляю в воду аскорбиновую кислоту, янтарную кислоту и циркон поочерёдно, циркона где то на 1/3 меньше того что на упаковке(0,3-0,5мл/10л), а остальное чуть больше чем ничего(~50мг/л), естественно с приходом осени и удобрений и "стимуляторов" меньше и реже добавляется. Полив при просыхании, но просушка получается последние месяци очень сильная, по 2 недели и больше перерыв, даже кокосовый "помол" в грунте впитывает как в первый раз(500-600мл на горшок в котором 1,2-1,3л грунта) , с одной стороны боюсь залить, с другой постоянные мажоры и полив раз в 2 недели для многих растений сейчас актуален

Из условно 4х растений на подоконнике(у остальных и свет и температура и грунт и поливка другие) 2 с нормальной облиствлённость, и ещё одно где то на 1/2 облествлён ствол, но это единственное которое решило выгнать листья так.

И ещё - ствол заметно кривой, может растение решило что это ветка горизонтальная?

 


Роман
27.10.2021 19:39

разом не отправило, большие фото что ли


Роман
17.12.2021 20:41

Здравствуйте.

Всётаки пошли довольно нормальные листочки.

Даже транспортир показал отклонение ствола от вертикали 40-50 градусов. Подозреваю что растение решило что это не ствол а ветка и решил гнать что то вроде следующего поколения, причём довольно близко к земле. Я подозреваю что стоит подвязать ствол для более вертикального положения.

Так же возник вопрос - слишком быстро сохнут нижние листья, есть 2 варианта - холодно на подоконнике(горшок может переохлаждаться, но на сколько пока не ясно, куплено 2 термометра для замеров "от окна" и "сразу за") и ещё подсветка в этом году ещё не поставлена на место и даже утреннее солнце не доходило до растений, но такая проблема даже у растений с подсветкой на окне для постоянного проживания без перемен), ещё и зашли пасмурные месяци - если проблема в освещении то могут быть потери, хотелось бы знать куда регулировать условия.

Тут есть табличка с оптимальной освещённостью - по ней выходит что 4000лкс очень хороший свет, но это кажется довольно мало, вожет это достветка на подоконнике так описана?

Ещё часто попадается информация что полив подкисленной водой очень люби кофе, да и грутн рекомендуется довольно кислый - если померять кислотность воды вытекающей в поддон это можно считать показателем кислотности грутна?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.12.2021 16:51

При сильном наклоне ствола направленные вверх спящие почки просыпаются и трогаются в рост. Обычно нижние побеги оставляют на черенки, на постоянной основе не оставляют, чтобы не портить внешний вид кроны.

Листья могут сохнуть из-за разницы температур возле кроны и корней, нахождения растения на, скажем так, границы между теплым воздухом помещения и холодным от окна, переувлажнении (большие порции воды при поливе в условиях прохлады, частый полив, слишком тяжёлый грунт).

В таблице на нашем сайте? Посмотрела, таблица указана таблица для фитоламп. Но тут нужно учитывать момент: 4000 лк необходимо в условиях тепла, если в помещении прохладно, то лампа может быть меньшей мощности. Само по себе снижение температуры содержания уменьшает потребность растения в свете.

Лампу располагают близко к листьям, досвечивают не менее 10 часов в сутки, если подсветка вообще необходима.

 

Постарайтесь не увлекаться стимуляторами роста в зимний период, янтарной кислотой и пр. Их применение целесообразно в период активного роста, когда достаточно тепло и светло. В холодное и пасмурное время года от внесения чего-либо стараются отказываться или снижать дозировку.

 

При подкислении воды соли кальция выпадают в осадок, что в первую очередь делает воду мягче. Кофе прекрасно растет как к кислом грунте, так и среднекислом, главное, чтобы не в нейтральном или щелочном. При необходимости подкислять грунт при пересадке можно внесением хвойного опада, добавлением кислого торфа.

Для определения кислотности грунта воду, вышедшую в поддон после полива не используют. Для этого подходит сам грунт, располагающийся как можно ближе к центру корневого кома или хотя бы на глубине примерно в полпальца.

 

Роман
19.12.2021 13:19

Спасибо. Больше всего похоже на разницу температур(полив редкий вплоть до опускания листвы, грунт лёгкий). Прекрасно знаю что 4000лк хватит что бы рости почти всему, но как то кажется что это действительно вариант для зимовки. Стимуляторы зимой конечно не используются(конечно если не будут намного лучшие условия), поливаю осмосом, посему добавляю немного удобрений - где то 1/5 от нормы но с пасмурной погодой удобрения через раз добавляются. Вообще с пересадкой хорошая мысль,  сидят уже 1,5 года, хоть и не переросли горшки но если не остановятся то переростут очень скоро, да и грунт был больше лёгким но не таким питательным уже мог истощиться

Cerg
Россия , Уфа
19.12.2021 15:12

Странно что  освещенность тут рекомендуют в ЛК ,  как правило на светильниках  ее не пишут , это величина не постоянная , в лучшем  случае пишут ЛМ , а обычно мощность а Вт и теплоту в К .

 Роман, уверен что у тебя именно 4000Лк на растении ?)

  Потом ЛК  не дают представления о спектре , если вам нужно 4000лк солнечного света то лампой ,создавая ,и 10000 ЛК , если в ней основной жёлтый спектр , вы ни чего не добьётесь .

 Допустим у вас действительно лампа 4000лк, и спектр подходящий , но если на уровне  вашей кроны  свет падает не на 1м/кв а допустим на 2 , то надо делить на 2 и получаете уже 2000лк , то есть чем выше светильник тем меньше ЛК на листьях 

Роман
19.12.2021 18:54

)))))

Делить и умножать умею.

Допустим сейчас есть подоконник шириной 30-35см. длинной 80, над ним 20 китайских ватт(скорее всего 16-18), китайских светодиодов с китайской светооттдачей 110-130лм/вт(реальная полагаю 90-100), по итогу 1600-1800лм на 0,28м2, номинально 6100люкс, но часть уходит в сторону да и не под самыми диодами растение(пошол искать доску приподнять на 5-7см) вполне 4000люск будет, плюс с окна ~500. Правда досветка 5 часов в сутки сейчас видимо маловато.

А вот со всякими кри не уверен - сколько не читал чёткого ответа нету "есть ли заметно более хорошие спектры", вон под днат вполне рассаду выращивают, а там основное это 2 жёлтые линии натрия.

ЗЫ зато где то удавалось найти параметры модных фитоламп/диодов - суть - дешманский китайский светильник/диод по рупь штучка 3 рубля кучка даст больше нужных фотонов на единицу потреблённого электричества чем самый самый модный фито.

ЗЗЫ когда то разбирался с линейными люмками, там вообще выходило что спец лампа стоит больше чем 2 обычных + электричество которое эти 2 съедять за всю свою жизнь(8000-15000 часов)

ЗЗЗЫ а спектр "подобрам" 3мя типами диодов в кадой подсветки(и тёплые и холодные и обычные)

Cerg
Россия , Уфа
19.12.2021 19:46

Тут у меня 30 ват , по впечатлению хватает на пределе ,  подсвечиваю 6 часов вечером , окно на юг , правда диоды уменя 4000к и 3000к , как я понял лучше  ставить 6000к и выше , ночто было под рукой на том и собирал , жалко не знаю что за диоды не могу посмотреть спектры , но томарилки явно под ним лучше чем на окне и явно к окну не тянутся , но синего спектра я бы ещё добавил , хотя люксов тут явно с избытком


Cerg
Россия , Уфа
19.12.2021 19:52

Тут теже  диоды но мощность 65ват  на расстоянии метр  рассада  тянулась к окну , но лимон  среагировал и начал цвести , опять же походу красного ему хватило , надо синий 


1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет