закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Кофе. Как быть!

1234

Роман
19.12.2021 20:48

хм, на глаз скорее всего 6000к по фото, уж слишком синие.

Современные светодиоды все с большим углом рассеивания, как то пробовал найти но все что меньше 120 градусов какие то совсем плохие по светоотдаче. А при таких углах рассеяния при метровой высоте там растениям достанется мизер.

Прошлой зимой ростил помидор на окне(не верь те когда говорят самоопыляемые и т.п. пока кисточкой не ткнул ничего не завязывалось), так хоть и окно восточное, но зимой солнце из-за соседнего знания не выходит и пасмурно, так при 30вт подсветке окно 140х140 было больше чем на половину занято зеленью.

ЗЫ вообще многие источники сходятся что в помещении при нормальном удобрении, температуре и влажности ограничивает свет очень сильно, даже мощьные днаты по 400Вт на 1-1,5м2 не дают оптимального света

Cerg
Россия , Уфа
19.12.2021 21:27

Смотрел таблицы спектров фотосинтеза , солнечного и среднего светодиодного судя по ним  светодиоды далеки от идеала , за исключением светодиодов полного солнечного спектра , у них основное отличие трёх компонентный люминофор , и  базовый фиолетовый а не синий , что как раз и даёт выравнивания на длинах волны в районе 400, и 700 , как раз самых востребованных у растений , если корейцы конечно не врут )

Роман
20.12.2021 19:09

Я просто к эффектичности спектра прибавлял ещё и светоотдачу и уже комбинация простеньких не уступала, а добавив ещё и цену получалось как минимум не хуже. Умные книжки говорят что пара спектров(синий и красный - условно со 100% энергетической эффективностью) поглащаются эффективнее но не на много, только зелёный номинально плох, хотя считается что все спектры нужны но по разному.

ЗЫ интересно пишут про ультрафиолет - считается он ен столько для фотосинтеза нужен сколько стерилизует среду и на солнце меньше болячек вылазит посему.

ЗЗЫ а вообще тема освещения очень интересует в подробностях, может и оффтоп. Есть ли тут на форуме тема про подсветку - вопрос сильно интересен - одно из самых дорогих и сложных частей для комнатных зачастую

 

Cerg
Россия , Уфа
20.12.2021 20:24

Меня тоже интересует , что то я тут по свет видел ,  но там дохло . Открой таблицу фотосинтеза , самый пик поглощения приходится на длины волн 400-450 a это фиолетовый , у светодиодов начинается примерно  от 450 и то слабо , у них базовый синий , поэтому фиолетовый не получаем совсем а ведь даже последние фитолампы делают не синий красный а фиолетовый красный 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет