закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Пятна на листьях кофейного дерева


_arik_
Россия , Ростов-на-Дону
04.12.2020 12:00

Здравствуйте, купил кофе в Леруа Мерлен, принёс его домой. Все было нормально. Поливал по мере просыхантя грунта, опрыскивал, солнца ему хватало, немного вырос и встал. Думаю, ладно сейчас зима это нормально. Но меня смущает другое на листьях появились чёрные пятна, а на некоторых даже на кончиках сухие пятна. Подскажите, что делать ?   


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.12.2020 18:58

_arik_, у кофейного дерева темные пятна появляются по ряду причин. Основные: переувлажнение, пересушка, сухой  (влажность ниже 50%) или влажный (выше 70-75% + низкая вентиляция) воздух, переохлаждение корневой системы. Идеальных листьев кофе в комнатных условиях добиться непросто, пятна периодически будт появляться так и так. 

 

Осенью-зимой, как Вы знаете, солнца становится меньше, поэтому кофе во избежение истощения слегка снижают температуру содержания (+16 - +20 гр.) или искусственно добавляют света. Кофе не любит холодных потоков воздуха из открытого окна, поэтому во время проветривания горшок с растением стоит убирать с подоконника, на старых деревянных окнах - беречь от поддувания из щелей. Уровень влажности умеренный - 60-65%. При высокой влажности и застойном воздухе на листьях могут возникать грибковые заболевания, при очень сухом - некроз края листовых пластин. Полив проводят тепловатой мягкой водой после того, как верхний слой грунта гарантированно просохнет (≈1-3 см в зависимости от температуры воздуха и освещения). 

 

 

 

_arik_
Россия , Ростов-на-Дону
12.12.2020 01:45

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет