закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Чернеют листья


Nathalie
Россия , Москва
09.12.2020 01:16

Доброго времени суток.

В октябре приобрела кофейное деревце. Первое время оно простояло у меня на отдельном подоконнике, чтобы проверить, есть ли в нем вредители. Оказалось, что нет. Через две недели я его пересадили из магазинного горшка в чуть больший.  Грунт для азалий. Поливала отстоянной водой с добавлением лимонной кислоты. Кофе впитывает влагу очень хорошо. Через каждые три-четыре дня земля просыхает так, что на верхнем слое образуется аж трещинка!

Но листья начали терять насыщенность цвета и чернеть.

Я думала, проблемы с корнями. Я аккуратно проверила, но корни в идеальном состоянии: плотные, белые. Некоторые явно пошли в рост. 

Подскажите, почему при таких условиях бледнеют и чернеют листья?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2020 10:01

Nathalie, идеальных листьев у кофейного деревца в комнатных условиях добиться слодно, потому как это растение требовательно к уровню влажности и вентиляции воздуха. Небольшие пятна, чаще коричневые, будут периодически появляться, поэтому не должны смущать.

 

Черные пятна появляются от переувлажнения (о гнили корней при таком  малом поражении речь не идет) + недостатка освещения или же переохлаждения корневого кома на подоконнике. 

На переувлажнение могла повлиять пересадка, потому как после неё растению требуется гораздо больше света для наращивания новых корней и усвоению излишков воды от свежего слоя грунта.  Пересадку можно было отложить до весны и заодно рассадить деревца по разным горшочкам с применением теплички и антистрессовых препаратов (Эпин, НВ101), потому как в последующем они будут мешать друг другу (кофе - крупное растение). 

Грунт на Вашем фото мне не очень нравится. Выглядит очень плотным, не содержащим разрыхлителей, обеспечивающих дренаж по всему объёму. Трескаться рыхлый и воздухопроницаемый грунт при подсыхании не должен. В последующем для кофе  смешивайте торф  с кокосовым субстратом, добавляйте перлит. К тому же грунт доходит до самого края горшка, практически вываливаясь из него, должен быть отступ в 1-2 см для удобства полива. На дне горшка обязательно должно быть дренажное отверстие для тсока излишков воды. 

 

Пока же я могу посоветовать искусственно увеличить освещение, чаще опрыскивать листья мягкой водой или повысить влажность с помощью увлажнителя, проводить полив мягкой водой при просыхании верхнего слоя грунта на 2-4 см в глубину. Не применять подкормки весь зимний период. Ещё раз тревожить растение пересадкой, тем более в зимнее время, не стоит. 

 

 

Nathalie
Россия , Москва
09.12.2020 10:10

Подсветку я использую, опрыскивание тоже. На дне горшка керамзит. Отверстие для стока имеется. Рассаживать растения испугалась, корни очень тесно сплелись, боюсь повредить. Я перевалкой его пересаживала. Кофе стоит не на подоконнике, а в комнате на тумбочка, сверху лампа с подсветкой. На подоконник ставить боюсь: окна старые, из щелей чувствуется свежий зимний воздух.

Может быть, сменить грунт? 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.12.2020 10:46

Травматичные пересадки сейчас  не проводят - большой риск потерять растения из-за сильного повреждения корневой системы. 

Если бы пересадка была около недели назад, тогда можно было вновь пересадить, не очищая корни от грунта, или же вернуть в прежний горшок. Сейчас есть риск повредить корневую систему, уже начавшую осваиваивать свежий слой грунта. 

Керамзит на дне горшка не спасает растения от переувлажнения, лишь занимает место в горшке + сам, являясь пористым материалом из глины, впитывает в себя много воды. 

Световой день при искусственном освещении должен быть не менее 10 часов в сутки, оптимально 12-14 часов. Фитолампу используете?

При сухом воздухе опрыскивание должно быть не менее 5 раз в день, потому что  только листья обсыхают, уровень влажности падает. 

 

 

Nathalie
Россия , Москва
09.12.2020 11:47

Подскажите пожалуйста еще. При пересадке Вы советуете рассадить растения, но как это сделать, если на момент покупки корни уже были сплетены и спутаны между собой?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 15:17

Кофе всё же не куст, а крупное дерево, поэтому со временем растениям в одном горшке станет тесно. Вместе деревца медленее растут, а через годы начинают бороться за место в горшке и за свет. Вот именно поэтому рекомендуется рассаживать кофе, выращиваемые на продажу по несколько штук в горшке для большей привлекательности, а не потому что так необходимо. 

 

Конечно, деление куста не обходится без травм корневой системы. Приходится распутывать или даже резать корневой ком. Чем старше будет кофе, тем сложнее будет разобраться в этих переплетениях, тем хуже он перенесет повреждение корневища. В связи с этим рассаживание проводят только молодых растений в условиях тепла и качественного освещения + теплички для поддержания высокой влажности воздуха (пока корни не работают, листья берут влагу из воздуха, за счет этого не обезвоживаются = не теряют тургор). 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет