закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Помогите с кофе


Надежда
Россия , Москва
10.01.2021 18:37

Всем привет! В 2019 году весной купила кофе, стоит на восточном окне. Всё 2 года стояла нормально, растёт быстро, но этой зимой беда прям. Листья желтеют, потом чернеют, сохнут и опадают. Подкармливаю раз в 2-3 недели для азалий, опрыскивание ежедневно. В чем может быть причина? И как её решить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.01.2021 21:56

Надежда, пятна могли появиться от переувлажнения на фоне недостатка света, переохлаждения корневого кома на подоконнике, защелачивания грунта (длительное время полив жёсткой водой). 

Надежда
Россия , Москва
10.01.2021 22:02

Поливаю после подсыхания верхнего кома, включаю освещение искусственное, подоконник не холодный, вот вода да, жёсткая, сейчас стала кипячёной водой комнатной температуры поливать плюс подкормку внесла кисленькую (для азалий) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2021 14:53

Если долгое время поливать жесткой водой, то кислотность грунта смещается в щелочную сторону, что в последствии приводит к трудностям усвоения растением питательных веществ - сколько бы удобрений не вносили, корни не смогут их усвоить. Воду обязательно смягчайте, фильтруйте или подкисляйте парой капель лимонного сока (соли кальция выпадают в осадок), длительно кипятите, делайте талую воду  морозильнике... Пока же стоит заменить верхний слой грунта на свежий, стряхнув предварительно старый (1-3 см). Удобрения вносите малыми дозами, снижая от рекомендуемой в 3-5 раза, по листьям (вне корневая подкормка). 

Пока хлороза я не наблюдаю, но, если не принять меры, он обязательно проявится. 

 

Какую лампу используете для подсветки? Как близко она располагается к кроне и как долго работает? 

 

 

 

 

 

 

Надежда
Россия , Москва
11.01.2021 22:33

Валентина, спасибо за ответы????. Хорошо, попробую верхний слой заменить. Насчёт лампы: если пасмурно, то с утра включаю, лампа дневного света, длинная, висит над всеми растениями на весь подоконник. Расстояние между цветком и лампой см 15,не больше. Лампа работает в среднем до 22 ч вечера. 

Надежда
Россия , Москва
11.01.2021 22:34

Ой, вместо смайлика куча вопросительных знаков получилось) 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 11:16

Зимой световой день наиболее короткий, особенно в декабре, после 22 он начинает потихоньку прибавляться, по паре минут в день, отчего январь опять же не такой светлый, а солнце неактивно, разве что в сильные морозы и то на от силы на пару-тройку часов в день. В связи с этим подсветка необходима на протяжении осени (начинам досвечивать в сентябре-ноябре, ориентируясь на особенности климата) и почти/всей зимы, иногда даже прихватывая часть весны. 

Лампу желательно брать холодного света или две -  теплого и холодного, люминесцентную не менее 30Вт или светодиодную. У последней люмен(лм; lm) должно быть как минимум 900-1100 (см. характеристики на лампе). Свет должен быть четко направлен на растение, потому как чем больше он рассеивается по комнате, тем меньше люкс получают листья. Лампа в 900 лм при освещении одного квадратного метра дает 900 люкс, при освещении, допустим, 3 квадратных метров - уже 300 люкс. В пасмурный день на подоконнике будет около 1000-1500 люкс + часть света забирает имеющийся за окном балкон/лоджия, учитывайте тот факт, что кофейному дереву нужно около 3000-3900 люкс. Длина светового дня должна  составлять примерно 12-14 часов в сутки. 

Требования растений к освещенности (таблица):

https://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html/Article/_/aID/5476

Нижние листья у кофе с годами постепенно опадают, но интенсивное оголение ствола зимой указывает на недостаток света. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет