закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Помогите восстановить дерево


Светлана
Украина , Киев
12.05.2021 13:04

Добрый день. Дерево подарили красивое зелёное. В прошлом году после пересадки, листья стали сохнуть сначала по краям, затем полностью. Теперь дерево выглядит так, но нижний ярус листьев постоянно сохнет, желтеет и опадает


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2021 15:28

Светлана, по внешнему виду могу лишь сказать, что мне не нравится вид грунта, в котором содержатся растения. На поверхности, кажется, имеются водоросли, что указывает на постоянную сырость (грунт сверху между поливами не подсыхает), к тому же очень плотный (совсем нет никакх рахрыхлителей). Сосе ничего не знаю про Ваше растение, поэтому могу лишь описать основы ухода, а Вы уже определите, что могли сделать не так.

 

Кофе активно растёт при температуре в пределах +23 - +25 градусов - наиболее комфортная для его развития температура. Чем ниже температура, тем медленее протекают процессы в растении, тем меньше оно нуждается в свете и воде.

Кофе предпочитает умеренную влажность при такой же умеренной температуре воздуха. Примерный уровень влажности при температуре +20 - +25 гр. - 50-60%, при более высоких - 70-75%. Чем выше влажность, тем лучше должна быть вентиляция воздуха (периодическое проветривание), иначе стены в помещении покроются плесенью, а само дерево подцепит какое-нибудь грибковое заболевание.

Кофе светолюбиво, не переносит лишь палящее солнце, а в целом ему требуется яркое рассеянное освещение, при наличии сквозняков или выращивании на открытом воздухе допустимо небольшое количество прямого солнца (зависит от особенностей климата). Выращивание при сильном притенении кустами за окном, расположение у углу комнаты или за плотной шторой, постоянно опущенными жалюзи - сказывается на активности роста.

Полив кофе проводят мягкой водой после просыхания верхнего слоя грунта (1-2 см, у  взрослых экземпляров можно просушивать глубже). Чем светлее и теплее в помещении, тем быстрее просыхает грунт. 

Пересадку молодых растений (как правило, в горшке выращивают один экземпляр) проводят раз в 1-2 года в слегка бОльший горшок в универсальный грунт (смесь торфов) с добавлением перлита или иного подобного разрыхлителя. Вне периода пересадок можно раз  в год обновлять верхний слой грунта. 

Зимой растения содержат при искусственной подсветке или на хорошо освещенных окнах (зависит от климата) или же в светлом прохладном помещении при температуре не ниже +15 гр. В условиях прохлады подкормки, опрыскивания листьев отменяют, а частоту полива сокращают. 

 

Светлана
Украина , Киев
12.05.2021 15:50

Добрый день Валентина. Спасибо за быстрый ответ, грамотный совет и за уделённое время. Влажность воздуха в помещении ив данный момент 59, бывает около 50. Больше 60 не бывает. С температурой проблемы, практически с октября  до июня +18 - + 19. Не больше. Грунт я полила перед фото как раз, насчёт платности я бы не сказала что он плотный. Мох, да, появился где то в мае, но растение с осени так выглядит, и тогда грунт был новый. Сохнет грунт быстро, на вторые сутки обычно сухой в глубину около 3-4 см. Растение стоит на подоконнике, на южной стороне, но не под прямыми лучами. Вот меня и смущает, что я вроде ничего плохого с ним не делаю. Сейчас хочу пересадить, но не знаю, оголить корни или лучше пересадить, но сохранить земляной ком. Или может быть полностью промыть корни и подержать растение в каком нибудь растворе лечебном? Можете посоветовать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2021 14:34

В прохладе кофе нормально расти не будет, ему всё нужно тепло.

Если в горшке чистый торф, то со временем он уплотняется, особенно низинный (смолистого оттенка).

Увеличение горшка и тем более жесткая пересадка с заменой грунта противопоказаны в период, когда растение себя плохо чувствует. В первом случае растению понадобится много сил, чтобы освоить свежий слой грунта, во втором - пережить стресс в связи с повреждением корней и восстановить их нормальную деятельность. Растение не страдает грибковым заболеванием, не поражено вредителями, а просто истощено небалгоприятными условиями содержания. Сейчас его даже подкармливать нельзя.

 

Я бы заменила верхний слой грунта на свежий, предоставила растению качественное освещение (рассеянное) и тепло (уж как получится), хорошую вентиляцию воздуха вокруг листьев (открытое окно, сквозняки), что и будут являться основными лечебными "компонентами".

Светлана
Украина , Киев
13.05.2021 15:15

Добрый день) Спасибо Валентина) Буду пробовать)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет