закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

Кофейное дерево не растет


Лена
беларусь , брест
20.03.2022 20:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать. Купленное кофейное дерево пересадила в другой горшок, но оно на растет. Сверху некоторые листья сухие и черные. Поливаю подкисленной водой. Как его спасти. Заранее спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.03.2022 10:37

Лена, основные причины почернения листьев:

  • систематическое переувлажнение на фоне низкого освещения. Осенью-зимой кофе содержат в условиях прохлады на светлом подоконнике, не подкармливают, поливают умеренно (глубоко, но не полностью должен просыхать грунт между поливами) или же в тепле, но при уровне влажности не ниже 50%, сокращенными дозами удобрения в несколько раз или вовсе без подкормок, при качественном искусственном освещении. Полив  при просыхании грунта примерно на 2-4 см в глубину
  • переохлаждение или резкое падение температуры
  • защелачивание грунта при длительном поливе жесткой водой, но при этом листья также могут иметь признаки хлороза.

Остановка роста часто связана с недостаточным освещением в зимний период, ослаблением организма из-за заболевания или содержания в неблагоприятных условиях. В первую очередь налаживается уход, а потом уже проводится пересадка.  После пересадки растение начинает наращивать корни, что также отражается на активности роста наземной части.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет