закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

Кофейное дерево спасено из подъезда, мало листьев


Marina
Россия , Пятигорск
08.10.2022 16:44

Добрый день. В подъезде стояло дерево кофейное , высота с горшком 2 метра, хозяин разрешил забрать . Дерево долго стояло в холодном подъезде, концы листьев почернели и многие опали. Земля очень сухая. Пока поставили недалеко от окна на восточную сторону , совсем сухие ветки обрезали , полили . Как ухаживать дальше чтобы было побольше листьев , нужно ли обрезать верх?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 10:32

Marina, позвольте растению адаптироваться к новым условиям, то есть пока не проводите каких-либо манипуляций, требующих больших затрат энергии от растения, то есть обрезки облиственных побегов и пересадку. Если Вы проживаете в регионе, где климату в осенне-зимний период характерны сокращение длины светового дня, затяжная пасмурная погода, то отложите эти процедуры до конца зимы-начала весны. Сейчас разместите дерево у наиболее светлого окна, ничем до начала солнечной активности не притеняйте, при необходимости используйте искусственную подсветку (не потолочный свет, а индивидуальная лампа, равномерно освещающая листья); поддерживайте влажность не ниже 55%, оптимально 60-70% вокруг кроны, температура воздуха не ниже +16 гр. (в целом кофе может зимовать при температуре до +10 - +15 гр. при существенно сокращенном режиме полива, без подкормок, сквозняков и опрыскивании листьев).  Глубина просыхания грунта, а значит частота полива зависят от предоставленных условий: при обилии света, температуре не ниже +20 гр. полив проводится при просыхании грунта на пару-тройку сантиметров в глубину, при пасмурной погоде, коротком световом дне или прохладе в помещении при более глубоком просыхании без полной пересушки. На данный момент можно заменить верхний слой грунта на свежий, начинать подкормки стоит спустя несколько недель при отсутствии листопада или активного потемнения листовых пластин - дозировку снижают раза в 3-4 от рекомендуемой, проводят зимой не чаще раза в 3-4 недели. На данный момент можно удалить полностью отмершие или оголившиеся (без листьев) ветви; формировать крону будет непросто, потому что растение осталось практически без зеленой массы; я бы пока понаблюдала за тем, где и как активно будут обрастать ветви новыми листьями, а потом приняла решение об обрезке. Укорачивать необходимо до  листьев, макушку - до  облиственных ветвей; растущие внутрь кроны вевти удаляются полностью. В ином же случае придется просто начеренковать растение и получить новые молодые экземпляры; при укоренении желательно использовать стимуляторы корнеобразования (Корневин, Рибав-экстра), брать черенки желательно от здорового, окрепшего экземпляра.

     

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 10:33

КАК ВЫРАЩИВАТЬ КОФЕ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ОБРЕЗКА И ЧЕРЕНКОВАНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Marina
Россия , Пятигорск
13.10.2022 21:13

Валентина , спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет