закрытьX

Кофе
Иначе:

Кофейное дерево

Coffea
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
Количество видов: 125
подробнее
Обсуждаем Кофе
Фильтр
по темам:
Кофе аравийский (777)  

Кофейное дерево погибает


Юлия
Беларусь , Минск
31.01.2023 13:39

Добрый день! Я столкнулась со следующей проблемой, мое кофейное дерево начало терять листву. Дереву около 10 лет, растет оно в горшке диаметром 35 см, рост был 2.5 метра, но пришлось его обрезать, на данный момент 2.10 где-то. Уже месяца 3 как постепенно начали светлеть лтстья, а потом усыхать и отваливаться! Хочу понять в чем может заключаться такое поведение растения. Расрологается дерево в комноте, окно выходят на восток, полив на данный период(зима) осуществляю 1 раз в неделю и опрыскиваю почти каждый день, так же стараюсь оставлять включенную лампу дневного освещения до 9 вечераю, что бы обеспечить дополнительное освещение в комноте. Листва тем временем продолжает сохнуть и опадать, так же нижние веточки тоже высыхают, заменила верхний грунт на новый, когда снимала почву, обратила внимание, что корневая система заполнила всю емкость, вероятно дереву тесно в этом горшке, но до недавнего времение, дерево расло замечательно и плодоносило?! В интерненте почитала о разных заболеваниях кофейного дерева, очень похоже на "ржавчину", что же мне делать в моей ситуации! Планирую пересадить в большую емкость дерево скажем 45 см в деаметре, и опрыскать само дерево раствором медного купароса, но дерево огромное, да и не хотелось бы его тревожить до весны, но боюсь, что от него ничего скоро не останется! Так же у меня есть несколько саженцв в отдельных горшочках, так вот у двоих из них тоже пожухли листочки, примерно все в одно время, но они не опадают у них,в отличаи от большого дерева, там скорее обморожение, так как саженцы стояли на подоконнике и были сильные заморозки! Вообщем, прошу компетентных в этом вопросе людей помочь мне спасти дерево! фото прилагаю.

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет