закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОФЕЙНЫМ ДЕРЕВОМ


Андрей
Москва г
25.03.2009 15:44

Здравствуйте, Людмила!

 

Если земля влажная, а у кофе вялые, повисшие листья - это переувлажнение. А если вялые листья и сухая земля - требуется полив.

Андрей
Москва г
25.03.2009 15:54

Здравствуйте, Николай!

 

Вы имеете ввиду влажность воздуха?

Можно поставить горшок с кофе на поддон, наполненный постоянно влажным песком или керамзитом. Можно расставить вокруг горшка декоративные емкости с водой. Можно 5-6 раз в день опрыскивать листья. Можно купить ультразвуковой увлажнитель воздуха.

 

Удачи Вам!

анастасия викторовна
Москва г
12.05.2009 14:31
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста советом . У меня кофейное дерево чуть больше года . Все шло нормально . С приходом весны оно стало активно расти , разветвилось . А за последние две недели , у него на листьях появляются коричневые пятна , лист высыхает и опадает . Что делать ?(((  Нижние листья опадают по мере формирования ствола , но , если я правильно поняла , это нормально . Фотографию моего деревца прикрепила .
анастасия викторовна
Москва г
18.05.2009 23:06
Подскажите пожалуйчта, что делать, а то вянут листья и вянут, боюсь, что погибнет...
Андрей
Москва г
25.05.2009 11:28

Здравствуйте, Настя!

 

Это происходит из-за большого содержания извести в поливной воде. Поливать кофе нужно мягкой водой - для этого воду можно кипятить в течение 20 минут, можно замораживать или добавлять на 1 л воды щавелевую кислоту (на кончике ножа) и отстаивать в течение 2-4 суток до выпадения белого осадка.

Нужно и подкислять воду лимонным соком или лимонной кислотой (на 1 л воды 3 капли сока лимона или 2-3 крупинки лимонной кислоты).

 

Удачи Вам!

Вячеслав Николаевич
Татарстан Респ, Казань г
27.07.2009 22:39
Кофейному дереву уже 10 лет, но оно ни разу не цвело. Высотой около 1 метра, но ветки с листьями только сверху. Листья быстро буреют. Можно ли сделать кардинальную обрезку? Боюсь, что растение не даст боковых побегов или корневых отростков.

Андрей
Москва г
05.08.2009 14:42

Здравствуйте, Вячеслав!

 

Для консультации по обрезке мне нужно хотя бы видеть фото. Прикрепите, его, пожалуйста, к сообщению.

А буреют листья при переувлажнении почвы, поливе холодной, жесткой водой, при недостатке питания. Поливать кофе нужно мягкой водой - для смягчения воды ее можно кипятить в течение 20 минут, можно замораживать или добавлять на 1 л воды щавелевую кислоту (на кончике ножа) и отстаивать в течение 2-4 суток до выпадения белого осадка.

Нужно и подкислять воду лимонным соком или лимонной кислотой (на 1 л воды 3 капли сока лимона или 2-3 крупинки лимонной кислоты). Поливать подкисленной водой нужно не все время, а 1-2 раза в месяц, чередуя с поливом обычной водой.

 

Удачи Вам!

Елена
26.08.2009 15:23
Здравствуйте. Помогите советом, у кофе новые листочки развиваются как-то странно - они слипаются и скручиваются. Раньше все было в порядке, но этим летом его пересушили (мы были в отъезде и смотрела за ним соседка), дерево потеряло много листьев и тех пор новые молодые листья развиваются так. 
Андрей
Москва г
09.09.2009 15:12

Здравствуйте, Елена!

 

Отрегулируйте полив. Почва между поливами должна просыхать до дна горшка, но не должна пересыхать. Признак пересушенной почвы - она отстает от стенок горшка.

 

Поскольку кофе является кислолюбивым растением, то есть нормально растет и развивается при кислотности почвы 4,5-5,5, воду для полива полезно подкислять лимонным соком (2-3 капли на 1 л воды) или лимонной кислотой (2 крупинки на 1 л воды).

Поливы подкисленной водой проводите 1-2 раза в месяц, периодически проверяя кислотность почвы специальным прибором (измеритель кислотности) или индикаторной бумагой.

 

Не забывайте проводить корневые и внекорневые подкормки, выбирайте удобрения с микроэлементами.

 

Информацию о содержании кофе в комнатной культуре смотрите по ссылочке Кофейное дерево аравийское.

 

Удачи Вам!

Марина
Россия , Московская обл
27.10.2009 09:58

Здравствуйте, Андрей!

Читаю интересующие темы форумов от А до Я. Но тут не поняла как часто надо поливать кофе подкисленной водой.

Ваши цитаты: "Также в воду для полива 1 раз в неделю добавляйте на 1 воды пару капель сока лимона или пару крупинок лимонной кислоты для подкисления воды" И "Поливы подкисленной водой проводите 1-2 раза в месяц..."

Так раз в неделю или в месяц.Экспериментировать как то не хочется. И так листики буреют.

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет