закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОФЕЙНЫМ ДЕРЕВОМ


Андрей
Москва г
27.10.2009 12:29

Здравствуйте, Марина!

 

Кому-то нужно проводить подкисления воды 1 раз в неделю, а кому-то 1 раз в месяц. Шаблона в уходе за растениями нет и быть не может.

Необходимо измерять кислотность почвы не менее 1 раза в месяц, и исходя из этого проводить подкисления. Кислотность почвы для кофе должна быть на уровне 5,0-5,5.

Можно измерять ее прибором (пэ-аш метром), можно пользоваться тест-полосками "Почвенный контроль".

 

Удачи Вам!

Татьяна
13.11.2009 11:56

Здравствуйте, Андрей! Примерно пол года назад купила кофе приблизительно 15 см высотой, на дереве было где - то семь листочков. этим летом я его прищепнула и листья начали обильно рости, только стали в 2 раза меньше и чуть ли не белого цвета ( светло - светло зеленого). Вот сейчас рост опять прикратился. Подскажите какая причина  и как ее исправить!?

Андрей
Москва г
19.11.2009 13:35

Здравствуйте, Татьяна!

 

Так что вы хотите исправить - размер листьев, цвет или прекращение периода роста?

Периодичность роста растения человек регулировать может в большей или меньшей степени, но если делать это не грамотно, для растения ничем хорошим это не обернется.

 

Размер и цвет листьев, также как и периодичность роста, регулируется правильным уходом - режимами освещенности, температуры, влажности, полива, питания.

 

Смотрите информацию об уходе за кофейным деревом в статье Энциклопедии Кофейное дерево аравийское, а также на Форуме о кофейном дереве, и следуйте рекомендациям.

 

Удачи Вам!

Светлана
06.12.2009 17:48

Листья буреют и опадают, дерево выше двух метров, стоит в бассейне, но больше всего меня
беспокоит то, что чернеют и засыхают только что появившиеся молоденькие листья на нижних ветках, нижние ветви начинают чернеть, но при всем этом активно растет и зеленеет верхняя часть кофе.

Наталья
08.12.2009 08:44
Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста, купила в цветочном магазине кофейное дерево, в горшке 9 стволов. Пересадила их в новый горшок, в готовую землю для кофе (приобрела в магазине), сейчас листья желтеют, а некоторые по краю коричневеют. Воду для полива кипячу, подкисливала, вода мягкая, стоит горшок на солнечной стороне. В магазине сказали, что скорее всего он подмерз. В чем причина на Ваш взгляд и что нужно чтоб ее устранить?  Стоит ли мне рассадить их по разным горшкам и можно ли это делать сейчас?  Можно ли вводить подкормку и если да, то какую лучше?  Заранее спасибо за ответ.

Андрей
Москва г
09.12.2009 13:06

Здравствуйте, Светлана!

 

Скорее всего, Вы допускаете переувлажнение кофейного дерева, а также полив жесткой водой. Для нормального развития растению требуется кислая реакция почвы и почвенного раствора, иначе усвоения элементов питания не происходит.

 

Поливайте так, чтобы между поливами почва просыхала до дна горшка. Воду необходимо умягчать (снижать ее жесткость). Для этого поступают следующим образом:

 

1. Кипятят воду, взятую из горячего крана, в течение 20 минут.
 
2. Замораживают в пластиковой бутылке, срезая потом дно и сливая незамерзшую воду с солями.
 
3. Можно на 1 литр воды добавить 0,2 грамма щавелевой кислоты (на кончике ножа). После этого вода должна отстояться в течение 2-4 суток, пока на дне не появится белый осадок солей.

 

Обязательно проводите подкисление воды - достаточно на 1 л воды добавить 3-4 капли лимонного сока или 2-3 крупинки лимонной  кислоты. На вкус подкисленная вода должна быть пресной, а не кислой.


Но поливать подкисленной водой можно только на основании измерения кислотности почвы. Иначе вместо пользы может быть вред. Померить кислотность почвы можно прибором, называется он "измеритель кислотности почвы" или "пэ-аш метр", или использовать тест-полоски "Почвенный контроль". Оптимальный уровень кислотности для кофейного дерева в пределах 5,0-5,5

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
09.12.2009 13:13

Здравствуйте, Наталья!

 

Пересадка - это всегда травмы корней. Травмированные корни не могут в полном объеме снабжать растение водой и питанием, поэтому листья желтеют, коричневеют, опадают, могут начать отмирать веточки. Растению требуется 1,2-2 месяца, чтобы восстановить рост корней и чтобы привыкнуть к новым условиям содержания.

 

Рассаживать нужно было прямо при пересадке, а не после нее. Если станете рассаживать сейчас, нанесете растениям дополнительные травмы корней, усилите стресс.

 

В поливную воду и в воду для опрыскивания добавляйте препарат Циркон (3-5 капель на 1 л воды) в течение 2 месяцев с момента пересадки.

 

Удачи Вам!

ольга
02.01.2010 17:10

моё кофейное дерево подмёрзло сможет оно выжить или нет? хотя в низу появилися новые листики.

ксюня
02.01.2010 17:34
привет всем! помогите мне у меня дерево подмёрзло плиз помогите что мне сделать?! напишите мне в аську или сюда вот юин аськи 596379620 я очень жду зарание пасиб
карина
03.01.2010 18:47
Здравсвуйте Андрей!у меня кофейное дерево подмёрзло а в низу начали распускаться листочки. выжевет оно или нет? я читала во всех энциклопедиях по комнатным растениям там нет вот я решила обратиться к вам! зарание спасибо!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет