закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

Желтеют листья изнутри


Марта
Беларусь , Бобруйск
18.06.2018 14:06

Здравствуйте,уже на протяжении 2 лет частенько стала замечать,что на кофейном дереве желтеют листья изнутри,а потом со временем естественно опадают.Но кроме того новые листики растут,однако потом рост их резко останавливается. Или они начинают вянуть,или со временем тоже желтеют.Почву уже меняла,фунгицидом обрабатывала,ничего не помогает.Удобряю где-то один раз в месяц универсальным удобрением,который содержит азот,фосфор,калий и некоторые микроэлементы,опрыскивания практически каждый день.Стоит он на северной стороне на подоконнике за балконом у входной двери.Заранее спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.06.2018 20:37

Марта, это не кофейное дерево. Скорее всего, это мурайя метельчатая, родственник цитрусам. Обычно замена грунта только вредит растению. И если нет грибных заболеваний, что у мурайи бывает нечасто, то и фунгициды не помогут. Скорее дело в неправильном уходе. Мурайя предпочитает яркий свет, прямое солнце лучше немного разбить тюлью или поставить чуть вбок горшок. На северном окне ей может быть темновато. Круглый год предпочиает температуру +18-+24, зимой ближе к нижней границе, а летом в верхней границе этого диапазона. В отличие от цитрусов не требуе прохладных зимовок. Зимой желательно досвечивать. Горшок небольшой, грунт легкий и хорошо дренированный. Полив регулярный, сверху, как просохнет верхний слой грунта, излишек с поддона сливайте. Сейчас попробуйте переставиь на другое окно и отрегулируйте полив. Подкармливать лучше чаще, но меньшими дозами.

Марта
Беларусь , Бобруйск
19.06.2018 10:09

Да,вы правы,мурайя паникулата.Спасибо,сперва переставлю в другое место.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет