закрытьX

Кофе аравийский
Иначе:

Кофейное дерево аравийское

Coffea arabica
Семейство Мареновые (Rubiaceae)
подробнее
Обсуждаем Кофе аравийский
Фильтр
по темам:

что происходит с кофе арабика?


julia_julia
19.05.2021 18:29

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что происходит с кофе?

Покупала года полтора назад, все было нормально, часть нижних листиков пожелтела, но думаю это свекр "сжег" их, так как месяц ставил под прямые лучи солнца.

Этой весной стали желтеть и верхние отрастающие листья.

Я ничем не подкармливала кофе, даже в голову не приходило( раз в месяц-два поливала подкисленной отстоянной водой и все.

Опрыскиваю каждый день летом если солнце, зимой раз в неделю. Стоит на подоконнике, не очень близко к батарее, но мы ее обычно отключаем.

Стараюсь не заливать и не засушивать.

Пересадила в феврале этого года в землю для азалии.

Стоит на окне, выходящем примерно на юго-запад.

Вот только прямые солнесные лучи попадают

До недавнего времени думала, что это хорошо, пока листы не стали желтеть. Тогда стала уже изучать тему и поняла, что кофе такое не нравится.

Что теперь делать с растением? Как ему помочь?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2021 14:46

julia_julia, причин пожелтения листьев кофейного дерева несколько: 

  • неравномерное освещение кроны при выращивании нескольких экземпляров в одном горшке - загущенность посадки (часть листьев получает свет, часть не получает). В этом случае желтеют, как правило, наиболее старые=нижние листья и те, которые не получают свет в достаточном количестве... Кофейное дерево для красоты продают "семейкой", но оптимально выращивать каждый экземпляр в отдельном горшке. С годами, по мере роста кофе есть вероятность серьезной конкуренции за место
  • перегрев, когда через стекло температура воздуха на подоконнике становится гораздо выше той, что в самом помещении (стоит устаноить термометр)
  • накопление солей в грунте. Кофе чувствительно к защелачиванию грунта, поэтому полив проводится только мягкой (отстоянная к таковой не относится) водой
  • резкое увеличение освещения, например, сезонное. Кофе, в целом, нормально относится к небольшому количеству прямого солнца, если есть приток свежего воздуха (вентиляция вокруг кроны, смягчающая воздействие солнечных лучей), но отрицательно реагирует на него ранеей весной в тех регионах, где зимы пасмурные. Резкая активизация солнца после длительной зимы может приводить к ожогам, перегреву. Здесь уже надо смотреть на особенности климата, потому как солнце в разных регионах обладает несколько отличной активностью на тех или иных окнах, возможно, в Вашем случае в теплое время года придется слегка притенять кофе и чаще проветривать комнату
  • пересушка однократная или систематическая (полив малыми порциями воды, доведение до сильной потери тургора листьев)
  • несбалансированное питание или его отсутствие (голод). Если причина в голодании, то подкормки начинают проводить в небольших дозах (снижать в 2-4 раза от рекомендуемой) по листьям, желательно комплексным удобрением в хелатной форме (Цитовит) или специальным от пожелтения листьев (Покон регенератор) до прекращения этого процесса. В период какого-либо заболевания, не связанного с недостатком питания, подкормки не проводят
  • истощение в зимний период ввиду недостатка солнца, когда на подоконнике довольно тепло, но за окном мало света. В этот период требуется немного снижать температуру содержания, отменять подкормки и сокращать частоту полива либо увеличивать освещение искусственно. 
julia_julia
20.05.2021 20:59

Поняла, спасибо.

Кофе я таким покупала, густопосаженным, урожая не жду, мне просто для красоты.

Я грешу тогда на температуру, так как стоит на окне, окна открыты, но даже так температура сейчас поднимается до 28 градусов, при закрытых окнах и под 40.

У нас такое редко в Петербурге, да и солнца в общем то мало, наоборот хочется поближе к солнышку его поставить.

Тогда придется убрать с подоконника.  легкую полутень нельзя?(у меня подоконник углом, могу на комод рядом с изгибом подоконника поставить, но там нет яркого солнца, будет легкая прилегкая полутень)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2021 11:28

Невнимательно читали, что я написала. Мне известно, что Вы купили несколько экземпляров кофе, высаженных в один горшок. Импортные кофе таким образом и продают, потому как одно деревце в горшке совсем не смотрится. А рассаживают кофе, причем чем раньше это будет сделано, тем лучше, не для цветения и плодоношения, а для будущего здоровья. Кофе - крупное дерево и конкуренции в горшке не потерпит. Загущенная посадка не позволяет кроне равномерно освещаться солнцем,  хорошо проветриваться (воздух плохо циркулирует между листьями). Как правило, через годы в горшке останется самый сильный экземпляр, который "выдавит" все остальные. 

 

По освещению, ещё раз повторюсь, ориентируйтесь на погоду за окном и особенности климата. Кофе любит яркий свет, но боится крайне жгучего солнца, особенно при нахождении у наглухо закрытого окна (риск перегрева). Прямое солнце в наших широтах наблюдается весной-летом на окнах южной ориентации (солнце примерно с 11 утра до 3 дня). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет