закрытьX

Колеус
Иначе:

Шпороцветник, Соленостемон

Plectranthus, Coleus
Семейство Яснотковые (Lamiaceae,)
Количество видов: около 350
подробнее
Обсуждаем Колеус
Фильтр
по темам:

Прищипывание Колеуса


Наталья
Россия , Лесозаводск
12.09.2014 15:45

Наталия,здравствуйте! Мне подарили отросточек Колеуса, я его посадила и прочитала, что надо его прищипывать для красоты. А как это вообще делается. И еще на нижних листьях появились коричневые пятна, что может послужить причиной? Спасибо! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.09.2014 17:49

Наталья, цветы не декоративны, образование верхушечных соцветий останавливает рост стебля, поэтому рекомендуется удалять соцветия, как только заметите их образование. Просто прищипываете макушку, удаляя соцветие. Это вызовет рост побегов из пазушных почек, растение будет пушистым. Можно прищипывать не дожидаясь цветения, как вырастет на несколько междоузлий. Коричневые пятна появляются обычно при нарушении режима полива, или переувлажняете, или как-то пересушили.  Любит солнечный свет, регулярный, но умеренный полив, без пересушки и переувлажнении. Боится грибных заболеваний. Если пятна имеют коричневую середину и желтый ободок, то лучше обработать фунгицидами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет