закрытьX

Шпороцветник шлемниковидный
Иначе:

Плектрантус шлемниковидный, Колеус Блюме, Колеус гибридный, Соленостемон гибридный, Декоративная крапивка

Plectranthus scutellarioides, Coleus blumei, Coleus hybridus
Семейство Яснотковые (Laminaceae)
подробнее
Обсуждаем Шпороцветник шлемниковидный
Фильтр
по темам:

Как поступить с колеусом

123

dconst60
ДНР , Донецк
26.08.2016 17:14

Вопрос в следующем: приобрел два черенка колеуса у разных людей. Один не вызывает вопросов (маленький), другой - целый ряд вопросов. Хотел посадить их в один горшок.

Что делать с высоким цветком, ума не приложу. Видимо он укоренялся с недостатком света. Само растение в прекрасном состоянии, корни  огромные, листья крепенькие. Одно НО - слишком (как мне кажется) высокое для укорененного черенка (общая высота около 33 см). Расстояния между листами 5-8 см, на вид - словно голое.

Как по мне,  так в одном горшке с маленьким смотреться вообще не будет. Расстояние от корней до нижнего листа 6 см между 1 и вторым ярусом - почти 8 см, от 2 до 3 - около 6 см и уже от 3 до 4 - менее 3 см. Плюс сама корневая еще около10 см. Даже если укоротить ее наполовину - это уменьшит высоту незначительно.

Пока не высаживаю, хочу услышать совета специалистов...

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.08.2016 18:45

dconst60 , судя по окрасу листьев, это вероятно один и тот же сорт. Разные сорта могут отличаться габаритами, их ссаживать надо осмотрительно. А один сорт можно посадить несколько черенков вместе. Тогда с этими череками можно поступить следующим образом. Посадите пока отдельно в одноразовые небольшие стаканчики, которые потом можно будет соединиить в один горшок. Пусть пока укоренятся в грунте и заодно подрастут. Когда у длинного образуется еще 1-2 пары листьев, можно будет отрезать макушку и укоренить в воде, а на пеньке вырастут боковые побеги. Когда новая макушка укоренится, посадите ее тоже в грунт в маленький стаканчик и через небольшое время уже все три посадите вместе.

dconst60
ДНР , Донецк
26.08.2016 21:56

Наталия,спасибо, приблизительно так и думал. Но для высадки в одноразовые стаканчики у обоих корневые просто займут 2/3 стакана.У высокого цветка корни по всему стеблю на длине 10см. Да и сами корни длиной достигают 20ти см. В какой стакан это можно спрятать? Я и горшок не знал какой для него брать придется... Или подрезать снизу стебель и корни?

У низкого тоже корневая - дай бог. Ну ее еще можно в стакан, хотя не менее поллитрового...

Универсальный грунт для нее подойдет? Полив сверху? Дренажные отверстия нужны?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2016 20:06
 

dconst60  , когда сажаете черенок из воды, то вполне нормально, что корни занимают практически весь объем и немного приходится на грунт. В этом возрасте избыток свободного от корней грунта особенно опасен. Лучше почаще переваливать по мере роста корней, чем дать сразу много грунта. И добавьте побольше перлита, корни из воды трудно привыкают к жизни в грунте. Для обоих будет достаточно по 200 гр стаканчику. Или посадите их вместе в один стакан на 500мл, вскоре срезав макушку у длинного, черенок с него посадите в 200гр и потом совместите 500гр и 200гр в один горшок. Колеус настолько неприхотлив, что позволяет делаь с собой многое.

dconst60
ДНР , Донецк
15.09.2016 17:57

Наталия, здравствуйте. Дошел черед до колеуса. Пока решил ничего не объединять, но на голой  "каланче" (фото, которой выше под №3) решил все же поэкспериментировать. Срезал верхушку на уровне второй снизу пары листьев и поставил черенок в воду. Я даже представить себе не мог, что через 5 дней черенок уже имел четыре 3см-овых корня, а через 10 - его корневая была настолько огромной, что я высадил его в стаканчик. В итоге получил то, что на первых трех фото (1- в левом нижнем углу видно, что осталось от этого "дяди Степы", 2- укореняющаяся верхушка, 3- "дядя Степа", через месяц после обрезки). Я просто был в шоке...

Но радость за этот цветок сменилась грустью по поводу второго колеуса, который на первом фото в левом верхнем углу. Когда я его купил, думал, что он будет самым ярким и крепким из всех. Но цветок, как-будто замер. За полтора месяца у него едва появились по два листика на верхушках обеих веток (фото 4). Правда, между листиками, которые сами по величине были не больше спичечных головок, на обеих ветках уже красовались соцветия, которые я безжалостно удалил. Одна из веток была на 5-6 см выше другой и я решился на экперимент и отрезал верхушку высокой ветки и поставил укореняться. На этом все замерло. Две недели черенок свежайший (фото 5), но на нем ни единого корешка. А основной цветок за это время практически не изменился. Т.е. скорость роста этих двух колеусов отличается в десяток, а то и больше, раз. Почему? Вторая ветка, которая не обрезалась вообще, как нарисованная - никаких изменений.

Вопрос: нормально ли это? Почему так долго не укореняется черенок? Почему так медленно растет сам цветок?На остальных колеусах уже выросло по 3, а то и 4 пары листьев, а на этом даже одна пара доросла до размера детского ноготка.

Такая же проблема с ростом у меня и у второго колеуса "Мозаик" (фото 6). Если посчитать листочки на нем на фото и сейчас, то сейчас скорее всего, будет даже меньше, так как два или три слабеньких нижних листочка у него опали еще пару недель назад. Могут разные сорта иметь настолько разный темп роста?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2016 19:48

dconst60  , разные сорта одного растения могут очень сильно различаться своими габаритами, а соответственно и темпами роста, как например породы собак. Но темп роста зависит и от того, как был выращен черенок, с какого растения был срезан, здоров он или болен, было материнское растение на ретардантах или еще чем обработано. Скорость укорениния очень сильно зависит от состояния того растения, с которого срезан черенк, с сильного здорового черенки быстро дают корни, а с больного часто вообще не укореняются. С появлением цветоносов растение переключается с роста на цветение, поэтому могут медленно расти новые побеги и корни. Подождите, если черенок не гниет, то должен дать корни.

dconst60
ДНР , Донецк
17.09.2016 07:25

Скажите, пожалуйста, в одном из стаканчиков, в которых рассажены мои колеусы вдруг появился довольно сильных зеленый налет на стенках. Насколько это опасно или нет? И нужно ли его срочно перевалить в другой стакан?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.09.2016 22:02

dconst60 , обычно причин для волнения нет, это разрослись водоросли от постоянной влаги на хорошем свету. Поставьте прозрачный стаканчик в темное кашпо, чтобы све не поступал к корням, постепенно водоросли погибнут, но налет может оставаться еще долго. Опасности корням от них нет.

dconst60
ДНР , Донецк
28.12.2016 10:47

Помогите понять причину. За последние 3 дня неожиданно у меня пострадали четыре разных колеуса, давно и недавно укорененные, но высаженные в землю, как минимум 2-3 недели назад. Симптом у всех одинаковый, поэтому и вызывает подозрение.
Вчера прекрасностоящий упругий росток колеуса, вдруг на утро оказывается абсолютно упавшим на бок по причине того, что практически у самой земли стебель стал мягким и как-будто похудевшим и сморщенным. Причем само растение (стебель, листья) и выше, и ниже этого места абсолютно нормальные (упругие и даже не привядшие), стебель в земле плотный и с нормальными корнями. Я уже прозвал этот симптом - "задушенное растение", как-будто кто-то перетянул стебель невидимой ниткой (задушил)...

К сожалению, ума сфоткать ни один из упавших колеусов не хватило, сразу бежал спасать. Но в последних (вчера и сегодня) кое-что удалось сохранить. Теперь верхушки снова пытаюсь укоренить...

На первом фото корни не все, так как вытаскивал из стакана силой после срезания верхушки (что-то осталось в земле). На последнем фото справа вверху виден еще один такой же, но ему уже месяца 2,5.

И еще хотел сразу спросить: отчего у некторых колеусов, особенно с темными стеблями у самой земли этот стебель, а иногда и сама земля на поверхности, быстро покрывается белым, как снег, налетом? Он был похоже на всех пострадавших колеусах. Не мог ли он быть причиной? И, если да, то что делать, чтобы он не появлялся?
Единственное на что грешу я - корешки тонковатые, как подгнившие. Тогда может быть банальный залив?

Зеленый колеус после высадки в землю стоял первое время в тепличке с регулярным периодическим проветриванием. Когда вынул, он через пару дней подвял, листья упали, стебель стал клониться. Я поставил подпорку и снова в тепличку. Постоял неделю - попробовал снова вынуть на воздух, через несколько дней ситуация повторилась. Снова тепличка, сам поднял все листья. Сегодня аккуратно попытался убрать подпорку и обнаружил "удушение". Тот, что взрослый, из двух пар листочков при укоренении, вон как разветвился. А позавчера утром обнаружил упавший в горшке "кустик" со скрученными кверху краями и слегка подвядшими листьями. Точно так же обнаружил сегодня упавшим и тот, что на фото 2,3,4, но листья у него крепкие, упругие до сих пор (даже у того пенька, что на этих фото)...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2016 20:35

dconst60 , возможно, это заболевание сродни Черной ножке, скорее всего грибного происхождения. Переувлажнение, прохлада и отсутствие циркуляции воздуха - те факторы, которые способствуют распространению. Возможно, было какое-то резкое похолодание, которое совпало с переувлажнением. Макушки вполне могут укорениться. Грунт перед посадкой надо стерилизовать. Это не избавит его в дальнейшем от заселения почвенными грибами, но снизит вероятность поражения болезнетворными грибами. В таких стаканчиках в норме корни должны хорошо просматриваться, их там должно быть много. Делайте побольше отверстия в стаканчиках, не иголкой, а срезайте ножницами. Маленькие дырки быстро затягиваются, и происходит застой воды. Сверху грунта, скорее всего, почвенный гриб, обычно они не опасны, но сильно растут именно при переувлажнении.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет