закрытьX

Шпороцветник шлемниковидный
Иначе:

Плектрантус шлемниковидный, Колеус Блюме, Колеус гибридный, Соленостемон гибридный, Декоративная крапивка

Plectranthus scutellarioides, Coleus blumei, Coleus hybridus
Семейство Яснотковые (Laminaceae)
подробнее
Обсуждаем Шпороцветник шлемниковидный
Фильтр
по темам:

Колеус.Неправильный уход?


Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
03.04.2017 10:22

Здравствуйте!Колеус приобрела осенью,он был маленький ,но пушистый,листики красивой  формы.За зиму он вырос до 24 см. в высоту.Зимой нижние листья стали желтеть и периодически опадать.ствол стал наполовину голый,при этом сверху росли новые молодые листики.Ближе к весне у основания стебля выросли три новых стебля отростка.Но и у них тоже иногда желтеют и опадают нижние листочки,а верхние продолжают расти.На стволе на месте опавших листьев проклевываются новые маленькие листочки.Но мне не нравится как выглядит мой колеус,Почему то его листья,особенно нижние как то опущены и слегка закручены вниз,при этом они не вялые.Некоторые листья мелкие,другие покрупнее.Ему явно что то не хватает,возможно света,последнее время стоит на светлом месте.Или ему необходима прищипка,чтобы он рос пышным и красивым?Что не хватает моему цветочку  и почему опадают листья?Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.04.2017 21:09

Ксюша, так он и растет. Теряет листья от недостатка света, что очень вероятно зимой. Поливайте регулярно, но не переувлажняйте. Любит яркий свет, солнце, но приучайте к нему постепенно. Растение быстро старится, после появления верхушечного цветоноса перестает расти, начинает куститься. Лучше регулярно его возобновлять, хорошо укореняется.

Ксюша
УЗБЕКИСТАН , ДЖИЗЗАК
04.04.2017 12:42

Добрый день Наталия!Значит с колеусом все в порядке?И можно ли его сейчас прищипывать или дождаться цветения и удалить цветонос?На сколько должна просыхать земля в горшке до следующего полива,чтобы растению было комфортно?Спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.04.2017 20:58

Ксюша, я сторонник не прищипки, а обрезки. Лучше срезать хороший черенок и его укоренить, чем прищипнуть. Прищипка не всегда и не у всех растений  вызывае кущение, а обрезка в этом отношении более действенна. И будет еще молодое растение. Ждать цветения не стоит, колеус после этого прекращает расти дальше вверх и сразу может состариться, побледнеть. Дождитесь просушки верхнего слоя между поливами.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет