закрытьX

Колумнея
Columnea
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: около 200
подробнее
Обсуждаем Колумнея
Фильтр
по темам:
Колумнея гибридная (9)  

Как спасти колумнею? Опадают листья.


Алина
02.11.2021 12:32

Приобрела колумнею (колумнея голая) летом 2021 года. Она давала новые листочки, хорошо росла, а потом ее листья стали опадать. Начался сильный листопад. Кончики листьев не сохли, не переливала, вроде бы, не пересушивала, находилась в месте с приглушенным светом (возможно не стоило ее туда вешать). Сейчас листопад не такой сильный, его почти нет, но листья вянут... Пересаживала в прошлом месяце. От колумнеи осталась половина и, честно говоря, я уже не знаю, что делать и как ее спасти...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2021 14:48

Алина, основные трудности при выращивании колумнеи возникают с наступлением осени или зимы, когда резко падает уровень освещения. Если летом колумнея вполне могла расти, например, в паре метров от южного окна, то зимой (имею в виду российский климат) ей там будет темно. Не стоит сейчас ставить или подвешивать горшок с колумнеей у плохо освещённого окна, например, северной ориентации, или же сильно притененное кустами. Никого содержания в углу, далеко от окна, близко к полу под подоконником, вдали от окна, за плотной шторой/жалюзи... Освещение зимой - максимально яркое, в Средней полосе и на Севере может потребоваться индивидуальная искусственная подсветка на весь день или в вечерние часы. 

 

Стало меньше света, а искусственной подсветки нет, значит слегка понижаем температуру содержания до лёгкой прохлады, сокращаем частоту полива, дожидаясь чуть более глубокого просыхания грунта, отменяем подкормки. Ни в коем случае не пересаживаем растение в период листопада/болезни или недостаточного освещения. Особенно вредна пересадка с заменой грунта. 

 

Для начала увеличьте освещение, при необходимости отрегулируйте частоту полива. Оптимальные уход и микроклимат вокруг растения - путь к выздоровлению. 

 

КОЛУМНЕЯ. ОСНОВЫ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет