закрытьX

Кордилина
Cordyline
Семейство Агавовые (Agavaceae)
Количество видов: 26
подробнее
Обсуждаем Кордилина
Фильтр
по темам:
Кордилина верхушечная (143)   Кордилина южная (32)

Татьяна


татьяна
Россия , кохма
04.09.2019 10:46

Кардилина с узкими зелёными листьями, не знаю как называется мне дали отросток , у меня месяца 4, высадила не большой отросток теперь у меня в горшке 3 штуки , расти стали хорошо,быстро, но вот недели 2 назад заметила она просто перестала расти, на 2 в середине были выпущены новые листочки так они на половину подросли и остановились, а сегодня на листьях заметила свеилые пятнышки ,я сначала подумала высохшие капли после опрыскивания а сегодня стала протирать листочки а пятнышки не стираются, подскажите пожалуйста что с моей кордилиной почему остановилась в росте.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.09.2019 21:40

Татьяна, пришлите  фото растения вместе с горшком. Фото листьев с пятнами. Но вообще-то уже осень, растение могло среагировать на сокращение светового дня. Возможно, горшок стал маловат, но это предварительно, надо смотреть на размер его относительно растения.

татьяна
Россия , кохма
05.09.2019 11:33

Здравствуйте! Спасибо что откликнулись, я вчера на ней заметила микроскопические черные точки через лупу, тряхнула горшок и на белый подоконник насыпались эти черные точки я думала земля но когда стала стряхивать нажала на них и вроде как коричневая грязь ,я почитала у вас про вредителей может это какой то клещь так как у меня никакой химии нет я его вчера помыла и хорошо протерла ватным тампоном с мыльным раствором и дала высохнуть, но после этого не ополаскивала от мыла,как вы думаете мне нужно его еще раз помыть или пусть так и стоит,может это все мои догадки а дело в чем то другом,помогите пожалуйста советом ,я цветовод пока никакой просто дети приносят отводки и разеточки а я сажаю жалко если погибнут.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2019 20:03

Татьяна, фото не очень четкие, не могу точно сказать с уверенностью, что за вид. Это может быть кордилина или юкка, проведите по краю листа, если шероховатый, то юкка. Но на листьях не просто белые пятна, это следы вредителя - трипса. Его личинки прогрызают лист изнутри и оставляют мелкие светлые ходы. Надо обработать Акарой, раствором по инструкции опрыскать листья, остатки развести в10 раз и пролить грунт. Таких обработок надо провести 4 с интервалом 7-15 дней, в зависимости от режима полива. И для гарантии избавления надо обрабатывать одновременно ВСЕ растения в доме.

татьяна
Россия , кохма
10.09.2019 20:54

Наталия, спасибо за консультацию, провела по листу он гладкий наверное всетааки кардилина, а дальше последую вашим советам.                    


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет