закрытьX

Кордилина южная
Cordyline australis
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Кордилина южная
Фильтр
по темам:

Бурые пятна на кордилине


Лена
Россия , Москва
01.10.2020 19:47

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что не так с Кордилиной?


При покупке (около месяца назад) была поражена паутинным клещом (была хорошо видна паутина), обрабатывала несколько раз. Вроде как исчез.
Нижние листья периодически отваливаются в зелёном виде (провисают, если потянешь — легко отходят, словно гниют у основания).
За месяц около пяти-шести листьев упало.

Ком был очень влажный, появилось подозрение, что ее залили, поэтому через неделю пересадила в землю с вермикулитом.
Корни были словно покрыты каким-то тонким коричневатым слоем, который легко отходил (внутри был белый мокрый корень). Так и не поняла, гниль это была или нет, некоторые удалила.


На листьях начали появляться коричневые пятна.
Обрабатывала актарой и фитовермом (была щитовка у других растений). На днях обработала алиотом.
После пересадки поливала только один раз, так как ком все ещё влажный (я не стала его удалять полностью, так как прочитала, что ей это может сильно повредить).

 

Стоит на столике в центре комнаты, света может быть уже недостаточно, наверное, планирую начать подсвечивать.

 

PS белые палочки на почве — это отрава от мошек (как оказалось, мошки были не от растений).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.10.2020 10:00

Лена, все признаки переувлажнения... Если земляной  ком был очень мокрым, хоть выжимай, то его можно было обернуть в несколько слоёв бумажных полотенец и дать впитаться излишкам влаги. После чего удалить гнилые корни, которые, я так поняла, всё же были, а затем вернуть растение в тот же горшок, досыпав свежего грунта. Дополнительный слой грунта по бокам и внизу  при пересадке в бОльший вазон  повышает нагрузку на корни,  и так поврежденыные грибковым заболеванием. После пересадки грунт будет просыхать ещё дольше, потому как корни ещё не освоили свободное пространство, что может усугубить болезнь. 

Взвесьте все "за" и "против" и примите решение вернуть растение  в прежний горшок или ёмкость, близкую к нему по объёму, или же оставить как есть. 

 

Освещения в центре комнаты не хватит даже при наличии южного окна, а имеющиеся на окнах шторы или жалюзи на окнах лишат растение ещё некоторого количества солнца. Сейчас, осенью, кордилине будет хорошо на светлом окне, подойдут все, кроме северного. Свет ускорит физиологические процессы, протекающие в дереве, усилит употребление влаги и её испарение. Искусственное освещение - отличное решение, но тогда его нужно установить уже сейчас и при нахождении кордилины вне подоконника, досвечивать до 10-12 часов в сутки. 

 

Освещение увеличьте любым удобным для Вас способом. Поливайте при просыхании грунта примерно до середины горшка. При первом поливе можете добавить в воду фунгицидный препарат Глиокладин, при последующих - Циркон.  Растение не подкармливайте до прекращения появления тёмных пятен и роста молодых здоровых листьев. При повышенной температуре и сухом воздухе периодически (не менее 2 раз в день) опрыскивайте листья мягкой водой. 

 

 

 

 

Лена
Россия , Москва
04.10.2020 17:21

Спасибо за ответ.

Сегодня при осмотре я потянула центральные листья и они легко отошли, на основании — гниль. Внутри вода. Поняла, что нижние листья отходили так же, сгнив. 

Новый горшок по размерам такой же, как старый.

В целом кордилина начала выглядеть хуже, приопустила листья.

боюсь, что сгниет окончательно, вчера ещё и цирконом полила, посчитав, что почва достаточно подсохла.

Достала ее, кажется, корням хана. может, укоренить?

не понимаю, что за слой отходит. 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 17:44

Верхний слой корня хорошо слезает при прогрессирующей гнили. Пустые корни также можно считать сгнившими.

Центр листовой розетки уже потемнел, скорее всего, гриль поразила ствол целиком. Срез/спил при этом будет темный или с вкраплениями. 

Не думаю, что есть шанс начеренковать дерево,  оно уже на грани гибели. 

Лена
Россия , Москва
04.10.2020 17:53

А если все же попытаться, то что можно сделать?

вроде белые корни ещё есть 

Центр розетки в реальности не такой темный, как на фото..

Выбросить то недолго, а вот попытаться что-нибудь сделать я бы хотела.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.10.2020 18:07

Я вижу, что основания всех листьев стали темными, молодой в зачатке засох, что говорит о грибковой природе заболевания, поразившему не только корни, но и  ствол до кончика макушки...То есть растение поражено гнилью целиком. 

Гниль вообще могла начаться  от корневой шейки и постепенно подняться вверх и опуститься вниз, в той или иной степени поразив ткани ствола и корней. 

 

Выше я уже писала, что примерно можно сделать. Сейчас Вы срезаете

гнилые и отмершие корни, высаживаете в горшок по размеру корневого кома, через несколько дней, как грунт просохнет проливаете его  раствором фунгицидного препата Глиокладин. Вместо этого можно перед пересадкой на несколько минут замочить корни в растворе Максима. 

Листья уже потихоньку отмирают, возможно, сам стал постепенно размягчается, в этом случае применение фунгицидов уже не поможет.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет