закрытьX

Котиледон волнистый
Cotyledon orbiculata f. undulata, Cotyledon undulata
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Котиледон волнистый
Фильтр
по темам:

опадают листья на котиледоне леди смит


Мария
21.01.2013 09:19
Здравствуйте! 2 месяца назад начались проблемы. Листья на оч кустистом котиледоне почти все опали, стебли поникли, новые маленькие листики и стволики засыхают. Трогать оставшиеся листья нет возможности - сразу отпадают. Ствол коричневого цвета (мне кажется, что он задревеснел). Поливаю 1 раз в 3-4 недели. Может пересадить? Подкормить? Расстраиваюсь, оч мне дорог!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.01.2013 22:39
Мария, пришлите фото. Скорее всего, проблемы связаны с зимними условиями. Зимой нужна умеренная прохлада, очень яркий свет и практически без полива. Никаких подкормок и пересадок, растение должно спать. Если поливать, подкармливать, если стоит в тепле, то будет пытаться расти, тратить энергию, а без света взять ее негде, растение истощается, иногда до гибели. Помогите ему, на яркий свет, ограничьте полив, пусть грунт практически полностью высыхает, и прохлада, чтобы остановить рост, погрузить растение в сон. Тогда с приходом весны, когда будет достаточно света, вновь сможет начать полноценно расти.
Мария
23.01.2013 06:42
ФОто пришлю позже, спасибо за советы. Света ему действительно не хватало, но до этого 2 года было всё в порядке в этом же месте.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2013 16:24
Мария, зима на зиму не приходится, и растения с годами истощаются при неправильных зимовках, наступает время, когда уже нет сил.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет