закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Крассула остановилась в росте, не развивается!

123

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
23.09.2015 12:20

Добрый день!! Помогите понять, пожалуйста, что с толстяночкой моей! Полтора года назад подрезали верхушки, чтобы начала расти по бокам, пустила листики, молодые тоже, но в какой-то момент мерестала совсем расти, а сейчас еще и листья пожухли, полив умеренный... Из-за подозрения, сто большой горшок для него, решила пересадить в меньший. Достала ее и увидела, что очень маленькие и хлипкие корешки...Может быть такие и должны быть? Но по отношению к горшку они мизерные! Как понять, здоровые ли корешки?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2015 18:17

Ирина, у крассулы небольшие корни, поэтому ее рекомендуется выращивать в маленьких по сравнению с растением горшках. В больших горшках корни закисают, слишком долго там не просыхает свободный от корней грунт. Возможно, в какой-то момент произошло переувлажнение  и корни частично сгнили. Сейчас посадите в действительно маленький горшок, по диаметру этой корневой системы, чтобы корни ощущали стенки горшка. Грунт возьмите с песком или перлитом. Первое время можно поливать с поддона, когда грунт просохнет полностью, и очень скудно, чтобы намокал только нижний слой грунта. Можно вместо горшка посадить в прозрачный стаканчик с прорезями на дне, тогда через стенки будет хорошо видно, как намокает и просыхает грунт и как ведут себя корни. Такой режим полива применяется для укоренения суккулентов, чтобы стимулировать рост новых корней у черенка и не вызвать загнивания. Попробуйте и скрассулой. Можно опрыскивать теплой водой крону.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
24.09.2015 00:30

Спасибо большое!! Но корни настолько мелкие, что сложно что-то такое найти, чтобы они ощущали стенки...((( Я уже правда посадила в меньший, но он все-равно большеватый получается...Тогда попробую еще пересадить во что-то более маленькое...А когда можно будет пересаживать в больший? Весной? И Нужен ли дренаж в стаканчике? И еще, корни должны касаться дренажа или они уже начинаюся в земле, которая на дренаже?? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.09.2015 16:31

Ирина, стаканчик или горшочек должен быть в диаметре как корешки торчат, не больше. Сделайте грунт с перлитом, а на дно уже дренаж делать в стаканчике не надо, иначе не удастся поливать снизу, вода может не подняться выше слоя дренажа. Перевалите когда увидите хорошее развитие корней, весной или попозже.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
25.09.2015 00:41

Спасибо Вам огромное за помощь! Пересадила снова в стаканчик, чуть его сверху подрезала, но все рамвно корешки не достали стеночек.. Добавила в землю чуть песка, смешала...Наделала бырок в донышке, дренаж не сыпала, теперь буду следить...А как часто ванночки такие делать? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2015 20:07

Ирина, полив снизу и только тогда, когда грунт просохнет полностью. Это не ванночки, нужен скудный полив, чтобы намок только самый низ грунта.

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
28.04.2017 23:06

Наталья, хочу выразить огромную благодарность!)) Вот такая  сейчас, в прошлом умирающая, крассула))) Подскажите, пожалуйста, стоит ли пересадить в этом году в больший горшочек? И еще на втором фото еще выросший с лепестка стебелек от этой же крассулы. Можно ли подсадить его к более взрослому растению?? На третьем фото он отдельно. По Вашему совету сажала его в очень маленький резервуар. А который повзрослее еще тем летом пересадила обратно в горшочек. После того, как Вы порекомендовали сократить ему объем, он попер в рост и уже падал в стаканчике)


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.04.2017 19:15

Ирина, из стаканчика можно аккуратно перевалить примерно в такого же размера горшочек, для красоты. Можно, чтобы он был чуть больше, но не намного. Сами убедились, что крассулам лучше в тесном горшке. У них действительно горшки всегда непропорционально маленькие по сравнению с растением. И большой можно перевалить с небольшим увеличением, а можно пока и здесь оставить, аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрте, насколько много корней вышло на поверхность кома. И смотрите на режим полива, если вдруг летом придется поливать чаще, чем каждый день, тогда надо увеличить объем .

Ирина Гужва
Украина , Мариуполь
05.10.2017 10:59

Ещё хотела спросить за толстяночку мою. Растёт, хороший, но вот думаю его прикинуть снова верхние 3 яруса,  чтобы дальше витвился.  Не поздно ли сейчас прищипывать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2017 21:02

Ирина, лучше оставиь до весны. Зимой может потихоньку продолжать расти, рост сверху будет слабым, весной обрежете его, и пойдут расти сильные боковые побеги. А если сейчас обрезать, то пойдут расти зимой слабые боковые побеги.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет