закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2077)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

У толстянки желтеют и отпадают листья


Дарья
Донбасс , г. Макеевка
04.08.2017 20:13

    Здравствуйте. Толстянка живёт у меня с 2009 года.

  Поливаю её обильно (вода выходит из дренажного отверстия) отстоянной водой после полного просыхания грунта в горшке.

   Последний раз я толстянку переваливала 26 апреля 2015 года, весной 2016го и 2017го годов аккуратно меняла верхний слой земли на новую землю для кактусов. Грунт у неё для кактусов.

 Когда листья покрываются пылью, мою дерево под душем, предварительно закрыв землю в горшке.

  Подкармливаю где-то раз в месяц жидким удобрением Покон для кактусов.

  С весны и до сегодняшнего дня толстянка стоит на открытом восточном балконе вместе с другими растениями. Прямые солнечные лучи падают на дерево с 6.00 и до 11.00 утра. Сейчас на балконе жарко, температура может быть днём больше тридцати градусов.

  У толстянки стали желтеть и опадать нижние листья каждый день (на протяжении уже где-то двух недель). У меня никогда такой проблемы с ней небыло. И в том году весной и летом растение стояло на этом же открытом балконе и такого листопада небыло. Листьев у нее раньше было больше, чем сейчас.

   Что ей не нравится? Может я её переливаю? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.08.2017 23:06

Дарья, возможно, это в какой-то мере последствия жары. А в какой-то мере идет естественный процесс замены листьев, отмирание старых. Если желтекют не молодые, а самые нижние на ветках, то это в норме. Но такой процесс отмирания старых листьев может идти более быстрыми темпами при неблагоприятных условиях (жара, например, или недостаток света, что здесь едва-ли) или при голодании растения, когда идет перераспределение запасов из старых в молодые листья. Голодание может быть связано с недостатком света, с недостаточным поливом, с нехваткой питания. Недостаток света можно исключить, рост идет плотный, растению достаточно света. Обратите внимание на полив, летом на солнце не стоит дожидаться полного просыхания грунта. По возможности защитите от жары или хотя бы обеспечьте хороший ток воздуха, и чтобы горшок не перегревался на солнце.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
05.08.2017 15:11

Наталия, благодарю Вас за ответ! То есть, мне нужно дерево поливать сейчас когда верхний слой просохнет? Отмирают нижние листья. На горшок солнечные лучи не попадают, горшок стоит на уровне бортика балкона, как на первых двух фото. Балкон не застеклен, он только сверху и по бокам прикрыт, свежий воздух и ветер присутствуют. Может мне толстянку поставить в комнату на подоконник (но света там ей будет меньше)?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.08.2017 21:39

Дарья, поскольку крона у растения большая, а горшок относительно небольшой, но для толстянки так и надо, то летом на солнце, когда растение активно растет, потребляет много воды, да еще и ветерком обдувается, можно поливать после просыхания верхнего слоя грунта. Не надо дожидаться полной просушки, растению может не хватать воды, в таком горшке довольно сложно переувлажнить. Но если опасаетесь, то давайте грунту просыхать на 1/3-1/2 высоты, но не до дна.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
07.08.2017 14:29

Наталия, спасибо Вам за помощь! Я все поняла, начала поливать дерево по мере просыхания верхнего слоя грунта и ему стало легче. 

Это древовидная толстянка или другой вид?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.08.2017 21:43

Дарья, да, вероятно, это толтсянка древовидная.

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
09.08.2017 14:03

Благодарю Вас, Наталия!

Дарья
Донбасс , г. Макеевка
21.11.2021 12:26

Сейчас моя толстянка цветёт и выглядит так:



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет