закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Как спасти крассулу?


Sorryabout00
11.11.2019 23:22

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, очень хочется спасти дерево. Толстянке уже больше 10 лет, всегда была с плотными листочками. Где-то недели три назад заметила, что листья сильно опадают: могла собрать штук 20-25 за день. распереживалась и решила пересадить его, посчитав, что гниет. И ему, вроде бы, стало лучше, но сегодня заметила, что листики мягкие очень, хотя не опадают. Дерево стоит на кухонном столе рядом с окном, но при этом света не так много. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.11.2019 09:47

Sorryabout00, пересадка для растения не является лечением, если не проводится в целях удаления гнилых корней. Осенью - это дополнительный стресс для растения. Листья могут опадать как от сочетания недостатка света и переувлажнения грунта, особенно в затяжной пасмурный период, от переохлаждения при проветривании, от длительной засухи, особенно при проливе грунта маленькими порциями воды, от перекорма удобрениями и т.д. 

По возможности покажите фото растения и подробнее расскажите об условиях содержания (состав грунта, частота полива, какие-либо изменения  уходе за растением в последнее время). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет