закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Уход и состояние Крассулы


Надежда
Россия , Москва
27.11.2019 15:58

Мне выпала честь работать с уже взрослым растением: не пересаживалось несколько лет, условия содержания - наилучшие: сторона света выверена, прямых солнечных лучей не попадает, полив умеренный, продуманный, периодически каждый листочек обрабатываю влажной тряпочкой (знаю, что любит), веду календарь. Вижу, что цветку это нравится, но отчасти, красная окантовка появилась не на всех листочках и естветственное отмирание листочков я переживаю болезненнее, чем само растение).

 

Что можете посоветовать в качестве подкормки, как на Ваш взгляд улучшить состояние цветка? Как сделать его условия и рост более кофортным? Заранее всех благодарю за ответы и участие


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2019 11:47

Надежда, толстянка выглядит хорошо, для комнатного выращивания даже очень. Единственное, что смущает - загущенность посадки, отчего некоторым листьям не хватает света, они мельчают, некоторые стебли искривляются, нижние листья отмирают. Для того, чтобы это не происходило, растениям необходим равномерный свет, попадающий на все листья. В связи с пониженной освещенностью в зимний период в нашем климате толстянкам с осени до весны требуется не умеренный, а редкий полив плюс, желательно, прохладное содержание. Чем ниже будет температура, тем реже будет полив, тем меньше потребуется света. В прохладе рост приостанавливается, отчего побеги перестают вытягиваться. Для стимуляции цветения толстянки вообще должны отдыхать при температуре +10 - +15 гр. практически без полива. 

Подкармливают толстянки достаточно редко и только в период активного  роста, то есть примерно с марта по середину сентября. Первая подкормка после периода отдыха и последняя перед покоем должна быть сниженной в 2-3 раза от рекомендуемой на упаковке. Весной-летом удобрения вносят не чаще раза в месяц на влажный грунт или при каждом поливе, снижая дозу в 15-20 раз. Удобрения должны содержать калия выше, чем азота, или примерно одинаковое их количество. В это время года питание толстянке не нужно. 

Прямых солнечных лучей в летний период толстянки не боятся, если есть хорошая вентиляция воздуха (выращивание на улице или рядом с открытыми окнами).

Красноватый оттенок листьям придают антоцианы, вырабатывающиеся в клетках растения при воздействии активного солнца или прохлады (попадание холодного воздуха при проветривании, касание листьями холодного стекла и т.п.). 

Надежда
Россия , Москва
28.11.2019 12:45

Валентина! Вы невероятная умница, благодарю Вас и прислушаюсь! Спасибо, огромное спасибо за Вашу компетентность! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет