закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Толстянка

12

Elena
Россия , Санкт-Петербург
22.05.2020 14:24

Валентина, спасибо большое))

Elena
Россия , Санкт-Петербург
26.05.2020 15:03

Добрый день! Посадила Т. 22 мая. Полила 25.05. Та, что чуть "пышнее", это которая была с корешками. Та, что беднее - отрезанная ветка, без корней. Смущает, что все листочки у обеих Т. очень сморщены. Стояли на солнечной стороне (все-таки суккуленты). Я что-то не так сделала? Что посоветуете? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2020 18:48

Здравствуйте! Основной поставщие влаги к наземной части растения - корневая система. Растение без корней или при малом их количестве продолжает испарять влагу с поверхности листовых пластин. При ярком освещении и высокой температуре воздуха испарение усиливается, но не компенсируется. Растения у Вас крупные, поэтому испаряют много влаги.  Притените толстянки и периодически опрыскивайте "кроны" водяной пылью. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
13.06.2020 14:27

Добрый день! Валентина, спасибо за Ваши советы). Толстянка, что с корнями, кажется, понемногу оживает, тургор стал лучше, и появляются новые листики. Вопрос по формированию кроны. Как Вы думаете, не "лишняя" ли ветка, что отмечена желтой полоской? Она растет вниз, может, ее отрезать?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2020 18:35

Elena, тургор у нижних листьев неважный, думаю, через время они могут отвалиться.

Я бы, честно признаться, вообще сильно укоротила все четыре ветви, практическ и до места их разветвления, потому как крона в целом выглядит "корявой". Но сильная кардинальная обрезка может ослабить растение не вернуть его жизнь  в прежнее русло. Ветвь, что предложили, можете укоротить, но не очень близко к "развилке", оставьте отрезок побольше. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
18.07.2020 12:56

Добрый день! Валентина, вроде листики растут, значит, растение приживается. Сейчас кардинальная обрезка не грозит ослаблению растения? Или еще рано? Если можно, то на Ваш взгляд, какие веточки можно обрезать, чтобы крона была эстетичнее? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2020 21:03

Elena, здравствуйте! Цифрой 1 отметила ту ветвь, где не получилось разетвления. От среза должно пойти два побега, а не один. То ли растению не хватило света, то ли сил. Я бы его вновь укоротила. Все остальные веточки можно обрезать или прищипнуть, удалив 1-3 пары листьев. Также удалите торчащие сухие "пеньки". Больше в этом году обрезок проводить нельзя. 

Для хорошего ветвления толстянка должна получать яркое освещение, иначе будет расти одним побегом, что ещё больше её изуродует. 

 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет