закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2077)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Бурые пятна на внутренней стороне толстянки


Anastasia
Украина , Киев
27.06.2020 00:41

Помогите пожалуйста спасти толстянку! Что это могут быть за пятна и что делать? В большенстве своем они на внутренней стороне листа, но есть также и на внешней. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2020 21:13

Anastasia, корка на листьях у толстянки может появляться при переувлажнении (частый полив и/или низкое освещение), полива после пересадки. Как ухаживаете в целом за растением (освещение, частота полива)? Пересаживали недавно, если да, то в какой грунт, был послив сразу после неё? Вносите ли какие-либо удобрения? Мне ничего о Вашей толстянке неизвестно, поэтому дайте больше информации. 

Anastasia
Украина , Киев
27.06.2020 22:17

Спасибо Валентина! Стоит на южном подоконнике, стараюсь поливать не слишком часто, но склонна заливать растения( вчера пересадила в грунт для сукулентов + вермикулит. удалила подгнившие корни, после полива не поливала пока. Боюсь чтобы не
было вредителей или вируса

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 15:56

Толстянке летом не нужно затягиать засуху, как осенью-зимой, но поливать всё рвно необходимо, когда грунт просохнет не меньше, чем на две трети в глубину. Воткните в грунт тонкую деревянную палочку до самого дна (не сразу у стенок горшка) и периодически доставайте. По степени её увлажненности сможете определять состояние грунта. 

 

Вермикулит для суккулентов не подходит, так как впитывает в себя много влаги. Его используют в смесях для влаголюбивых растений. 

 

После пересадки суккулент желательно не поливать 3-4 дня при условии хорошего освещения и сухого корневого кома (если при пересадке он был сухой). 

 

Вредителей на растении нет. 

Anastasia
Украина , Киев
29.06.2020 17:15

Спасибо, Валентина!

Очень хороший совет с палочкой, возьму на заметку!

Для кактусов тогда хорошо перлит добавлять?

Как думаете, лучше еще раз пересадить растения в смесь без вермикулита, или осторожничать с поливом и уже на слудующий год пересаживать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 11:42

Каланхоэ суккулент, но не кактус.

Лучше использовать крупный песок или мелкие камушки (фракция 2-3 мм). Грунты в пакетах идут торфяные, сами по себе влагоёмкие, поэтому добавлять к ним материалы, также впитывающие влагу, не стоит. 

 

Пересадка от болезней не спасает, поэтому в ней изначально не было необходимости. Если же всё же пересаживали растение, то лучше пересадить его вновь, но в оптимальный грунт. Горшок должен быть чуть больше старого (примерно на  2-4 см). После пересадки суккулент не поливают несколько дней. 

 

Anastasia
Украина , Киев
30.06.2020 12:33

Хорошо, спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет