закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Чернеют листья на всех толстянках


Алина
07.07.2020 23:32

Купила весной толстянку на авито,она выглядела очень бодро,листья зеленые и сочные,много,но крона была какая зря и росла в земле со двора,воды туда было налито оооочень много,я потерпела полторы недели,обрезала и пересадила,появилось много маленьких листиков,я радовалась,поливала 1 раз в 2 недели,а потом листья остановили рост и те сосные зеленые,что были в начале стали чернеть по бокам и в центре порой и отпадать.Укоренившиеся черенки,стоящие на других окнах и проблема таже,я в шоке.Обрабатывала от паразитов,но их нет,поливала и опрыскивала фитолавином,нет толка.Что с моими толстянками?Крассула хоббит тоже чернеют края листьев.Помогите советом!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 10:34

Алина, чёрные вдавленные пятна образуются у суккулентов не от действий вредителей, а от грибковых заболеваний, вызванных переувлажнением. Последнее необязательно является следствием частого полива, обычно это результат низких освещения и вентиляции воздуха, неоптимального состава грунта (слишком влагоёмкий/питательный/плотный). 

Освещение толстянки предпочитают яркое рассеянное или яркое, летом о избежание перегрева на солнце обязателен приток свежего воздуха. Полив осуществляется обильный, но после полного или почти полного  просыхания (в летний сезон без затягивания засухи) грунта. Последний может быть на основе торфа, который продаётся в магазинах в качестве цветочного, но обязательно разбавлен каким-то нейтральным невпитывающим влагу разрыхлителем  до 40% от общего объёма (крупный песок, мелкие камушки или их смесь). Грунт должен получиться в меру питательным и влагоёмким, воздухопроницаемым и дренированным по всему объёму. 

Подкармливают толстянку редко, особенно при наличии недавно проведённой пересадки (после неё можно не подкармливать целый  год), примерно 1-2 раза в месяц удобрением для кактусов и суккулентов (повышенное содержание калия). 

 

Расскажите подробнее о местоположении растения и уровне освещения, вентиляции воздуха, составе грунта, подкормках. 

Алина
08.07.2020 14:33

Странность в том,что и материнское растение,которое судя по тому сколько воды было в горшке при покупке,поливали как лошадь и оно росло в самой простой земле из двора,косячу я посадя его в легкую землю и поливая раз,два в 2 недели.Такая же проблема на листьях на укорененных черенках,стоящих на других окнах,в том числе на северных.Материнский цветок стоит на юго-западном окне,солнце туда конечно много,почти весь день.Но на северном окне солнца в 11 уже нет,а проблема есть,я сначала думала может ожоги.Материнское растение через месяц после пересадки я удобрила,сама не знаю зачем,хотела как лучше.Еще крассула хоббит тоже края листьев чернеют или желтеют,не знаю что это.фитолавином вчера я прошла 2ой раз под корень и опрыскала,буду ждать результатов.То что корни загнили даже у черенков недавно посаженных с моим редким поливом и даже на северных окна верится с трудом

Алина
08.07.2020 14:42

грунт использовала разных фирм при пересадке,но весь для суккулентов

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 15:30

Гнили и прочие грибковые заболевания тяжело поддаются лечению фунгицидными препаратами. Если поражение не очень сильное, то растение само по себе справится с заболеванием после налаживания ухода. При серьёзном заболевании уже ничего не поможет. Возможно, проблемы возникли из-за попадания воды при пересадке, если та была проведена не "на сухую" (до и после пересадки суккулент не поливают несколько дней, чтобы в ранки после поврежденя корней не попала влага, вызывающая гниение). 

При перегреве на солнце толстянка в первую очередь становится бордовой, лист может истончаться, сморщиваться от обезвоживания. Ожоги же появляются там, куда попадают солнечные лучи, то есть на лицевой стороне листовой пластинки, при этом пятна обширные. 

Грунту, продаваемому под названием "для кактусов и суккулентов" я давно не доверяю. В лучшем случае там попадётся верховой торф  с мелким песком (быстро слёживается), в худшем  - очень питательный и быстро уплотняющийся низинный торф (смолистого цвета). Первый ещё как-то можно использовать, второй - категорически нет. Всегда нужно читать состав на упаковке или составлять грунт самим.

 

Воткните в грунт где-нибудь поближе к центру корневого кома, тонкую деревянную палочку до самого дна. По ней определяйте насколько быстро просыхает грунт. Если скорость просыхания низкая (за две недели летом на солнечном окне - очень медленно), значит, у растения плохо работают=болеют корни или грунт всё же не подходящий. 

Алина
08.07.2020 16:30

Спасибо ,попробую,но то что со всеми толстянками что-то не так и болезнь у них одна это очевидно,я в воде конда от хоббита укореняла,отдала черенок свекрови и у нее с марта чуть ли не дерево уже стоит,у меня все на месте топчется и листы то чернеют,то желтеют


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет