закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Как улучшить состояние

12

Lutik
Россия , Москва
30.07.2020 16:21

Здравствуйте. Хотел спросить про уход за Толстянкой. Растение стоит на южном окне без притенения, около открытого окна. Зимой при проветривании ставлю перегородку, чтобы холодный воздух не попадал на само растение. С момента покупки не пересаживал и не удобрял, Толстянке примерно 2 года, место расположения не менял. Поливаю примерно 1 раз в 2 недели. Насекомых вредителей не замечено.
Появляются новые зеленые макушки. Нижние листья со временем отмирают (желтеют) и опадают. Но также замечено, что опадают и листочки, которые располагаются в центральной части стебля. Подумал, что это может быть связано с поливом, пока что не поливал (18ый день). Грунт, как уже выше писал, не менял, и он напоминает кокосовые чипсы с перлитом. Вода не застаивается в нем, проходит быстро, после полива жду некоторое время, а потом сливаю.
Опадание листьев произошло из-за неправильного полива, или может быть тут дело обстоит в необходимости пересадки? Сложно определить в таком грунте корни и в каком они состоянии.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 10:49

Lutik, растение хорошо выглядит, стебли невытянушиеся, некрасивых пятен не видно. Корни в горшке здоровы, корневая система развитая и хорошо опутала корневой ком, пересадку не проводили, увеличивая объём грунта, света много,  отчего за два года растение не погибло в таком влагоёмком субстрате. Любые влагоёмкие смеси, будь то торф или кокосовый субстрат, после пересушки плохо впитывают влагу, долго остаются влажными в самом центре корневой системы, отсюда часто возникают проблемы из-за переувлажнения, в большей степени из-за сложности контролировать степень просыхания. В таких субстратах удобно выращивать растения при постоянно интенсивном освещении, например,  оранжерее. Растение на ярком свету потребляет больше воды, соответвенно пьёт чаще, грунт сохнет быстрее,  а корни не задыхаются от постоянного болота в горшке. 

Шпажкой деревянной не пробовали проверить насколько ком просох внутри?

Уже, наверно, говорила: после покупки любого суккулента я осовбождаю корни от подобных субстратов и пересаживаю в менее влагоёмкие. Толстянка "Синяя птица" после такой процедуры практически без корней осталась, но я её высадила в тесный горшок и теперь не волнуюсь за то, что её залью. Погода нас не радует, поэтому летом тоже поливаю её не особо часто, а зимой на холодных окнах раз в 2,5-3 недели, в сильный морозы не поливаю вовсе.

 

Нижние листья у толстянок опадают в норме, стебли потихоньку оголяются и создают ощущение ствола, как у дерева. 

 

На листьях виду какой-то белый налёт, но фокус размыт, поэтому рассмотреть не могу, есть какие-то тёмные вкрапления. Больше напоминает грибковое заболевание листьев. Те, что опадают, находятся в гуще "кроны"? Подобное часто происходит в условиях повышенной влажности, когда солнечный свет неравномерно освещает листья. Как с погодой у Вас?

В первую очередь не мешало было обработать листья фунгицидом  широкого спектра действия: Топаз, Ордан, Хом, Абига-пик. Препараты могут оставлять следы на листьях в виде разводов. При массовом опадении листьев на частоту полива необходимо обратить внимание в первую очередь. Если на окне немного солнца, несмотря на его южную ориентацию, влажность выше 70% (гигрометра нет для определения?), температура умеренная (+18 - +23 гр.), то субстрат у толстянки должен основательно просыхать между поливами. 

 

 

Lutik
Россия , Москва
31.07.2020 12:51

Валентина, огромное спасибо за такой подробный ответ!

Зимой поливаю как Вы сказали – через 2,5-3 недели, даже есть периоды, когда увеличен срок полива до 25-30 дней. Зимой смотрю на листья растения, если становятся мягкими, значит необходимо полить.

Сейчас проверил зубочисткой грунт, сухой, земля не прилипает.
После покупки не тревожу растение, боюсь. Плохо, не всегда, но встречается не очень хороший субстрат для домашнего выращивания. Пока пробовал менять полностью грунт у кактусов, Алоэ (переукоренение) и Хавортии.
Налет на листьях – это пыль, я протираю в теплое время года, но так как стоит около открытого окна, пыль скапливается быстро. Листья, которые опадают бывают и в гуще «кроны», которые мелкие.
Погода странная, три дня +25/+27 градусов и ночью +17/+18 градусов, а потом днем +17/+19 градусов, а ночью температура падает до +9. Дожди днем и ночью. И так второй месяц. Летом влажность от 50% до 70%, бывает больше. Зимой 45%-55%.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 21:31

Я не о пыли. Увидела на фото белое образование, возможно, это всего лишь блик (см.фото).

Зубочистка коротковата, надо бы до самого дна проверить.

Я уже давно составляю смеси сама. Теперь даже песок и камушки можно купить в магазине, если никак не выбраться за город. Понимаю Вас, страшновато корни тормошить и серьёзно травмировать, поэтому на пересадке не настаиваю.

У нас тоже дожди зарядили, льёт по неделям, влажность зашкаливает.  Сочетание сырости и низкого солнечного освещения - главные враги суккулентов, отсюда грибки и застой влаги у корней. Вам в таком случае полезно лампой обзавестись для искусственной подсветки.

 


Lutik
Россия , Москва
31.07.2020 22:38

Валентина, честно говоря, я только сейчас заметил, когда были листья (уже выкинул их), то я не обратил внимание на это пятно. Спасибо большое! Остальные листья, которые опадают высыхают и темнеют. Никаких пятен не видел больше, буду смотреть. 

Я удлинил зубочистку и проверил так сказать с боковой стороны, так как верхняя вся поверхность жесткая (засохшая) и не получилось проверить. Зубочистка сухая, завтра полью (21ый день будет), но вот пока что, листья не падают, вот буду смотреть, когда полью. 

У одного из стволов в самой нижней части, прямо у земли, был маленький росточек из двух листьев, но со временем он пожелтел и отсох, это произошло между поливами, я вот и подумал, что недостаточно просох грунт.

Буду смотреть как будет дальше состояние.

 

Хотел еще спросить про корни другой Толстянки, посажена очень глубоко в горшок, хотел пересадить в больший горшок или подсыпать в этот же. Но меня останавливают сплетенные корни с внешней стороны горшка, как быть с ними не знаю. Повреждать не хочется, немного размочить в воде и попробовать вытащить?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 23:01

Для того, чтобы не  вызвать гниение корней, суккуленты пересаживают без использования воды. Растение не почувствует повреждения корней, если грунт перед пересадкой будет подсохшим или просохшим, а после сразу не последует полив. Переживать за каждый корешок не нужно - суккуленты в период затяжной засухи сбрасывают часть корневой системы, а с появлением влаги легко её наращивают. Это их свойство мы используем при пересадках и реанимации.Корешки вылезли из дренажных отверстий следом за водой, скорее всего, поддон или низ горшка надолго оставались мокрыми. Вполне частое явление для многих растений.

Lutik
Россия , Москва
31.07.2020 23:54

Валентина, огромное спасибо за подробную информацию!

Lutik
Россия , Москва
08.08.2020 15:35

Валентина, еще несколько листьев опало, в частности в гуще кроны. Белых пятен нету, но есть темные мелкие точки. Можно ли обработать растение средством Фитоспорин-М? Обрабатывать корневую и крону, но при этом листья вытереть насухо или не сильно их опрыскивать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 21:18

Вы можете обработать листья фунгицидом (Хом, Ордан, Абига-пик). Листовые пластины после обработки протирать не нужно, несмотря на оставшиеся разводы. Корневую систему можете пролить биофунгицидом (Фитоспорин, Глиокладин) при наступлении времени полива. Но эта мера скорее для профилактики. Грибок здесь на листьях, о корневой гнили речь не идёт.

Lutik
Россия , Москва
08.08.2020 22:13

Валентина, если им и листья опрыснуть, просто есть на руках, могу сразу провести обработку листьев Фитоспорином?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет