закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Как правильно вырастить толстянку из росточка


Анна
Россия , Санкт-Петербург
01.08.2020 22:09

Здравствуйте! Дали росток, но без корешков. Поставила в воду, но корешки не появляются, а кончик стебелька постоянно загнивает. Я срезаю и опять ставлю в воду, в воду уже добавила активированный уголь. Но опять ничего не происходит. Было 5 росточков , осталось два. И очень хочется из них вырастить цветок. 


Ксения
Россия , Москва г
02.08.2020 15:34

Здравствуйте! Аккуратно оторвите листики без повреждеиня у основания и положите боком на грунт, сам черенок подсушите в месте где были листки и тоже можно положить или углубить. В воде они гниют. Должно получиться растения и из листочков и из черенка

Анна
Россия , Санкт-Петербург
02.08.2020 18:16

Я листик боком положила на влажный грунт и накрыла пакетиком, а он сгнил((( Подскажите, просто положить на грунт без теплички? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 12:17

Анна, черенки Вам нарезали с не совсем благополучного, так скажем, растения. У толстянок, растущих при хорошем освещении, нет таких длинных междоузлий. Растение явно вытянувшееся и ослабленное, соответственно и черенки не очень крепкие. Второй момент: суккуленты в воду не укореняют. Они сами состоят из воды, поэтому легко загнивают в условиях сырости. Да, есть удачные примеры укоренения в воде, но для бОльшего процента приживаемости прибегают к иным методам. 

 

Срежьте гниль с нижней части стебля, обсушите бумажной салфеткой мокрые участки черенка. Оставьте сохнуть в тени до суток на воздухе, затем высаживайте растения в одноразовые стаканчики (100-150 мл) с дренажным отверстием на дне в грунт для суккулентов (до 40% крупного песка или камушков). Через 2-3 дня полейте, следующие поливы проводите при просыхании грунта примерно до середины. Содержите черенки при ярком рассеянном освещении (на на солнцепёке, но и не в тени). 

Листья укореняют в низких плошках или маленьких горшочках, высота грунта в пределах 4-7 см. Листовые черенки подсушивают на воздухе, укладывают на грунт или слегка прикапывают, через несколько дней первый раз поливают. 

теплички не применяют ни в том, ни другом случае. В жару можно периодически опрыскивать без фанатизма. 

 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
03.08.2020 13:32

Здравствуйте! Оххх, а я уже оторвала листики и уложила в землю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2020 17:59

Ну что ж теперь. Выращивайте. Только грунт при пересадке деток разбавляйте песком, чистый торф для взрослых растений будет слишком влагоёмким. 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
03.08.2020 19:25

Сейчас я так все оставляю, поливаю через несколько дней и жду корешков?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2020 10:53

Если будете содержать черенки при хорошем освещении и не станете усердствовать с поливом, то деткам чистый торф не помешает. Сомневаетесь в своём опыте, то лучше перенести черенки в менее влагоёмкий субстрат. Макушки, конечно, совсем вяленькие, сил у них мало. Как только детки появятся, слегка подрастут, их сразу перемещают в другую плошку. Пересадка в течение 1-1,5 лет будет примерно раз в 3-4 месяца. 

 

Полить желательно через несколько дней после пересадки, чтобы ранки хорошо затянулись, покрылись корочкой и не дали воде повредить ткани. Корни появятся быстро. 

Анна
Россия , Санкт-Петербург
07.08.2020 11:42

Спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет