закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Земляной ком как камень


Larissa
Россия , Москва
07.08.2020 23:18
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 10:11

Larissa, у старых толстянок земля в горшке с годами можт сильно уплотняться, в этом нет ничего страшного. Такой грунт дольше просыхает, поэтому приходится приноравливаться с частотой полива. 

Какой хотели вопрос решить? Пересадить или что-то еще? 

Larissa
Россия , Москва
08.08.2020 11:47

Валентина, добрый день! Большое спасибо за ответ:) Оказывается, сообщение не отправилось первоначальное. Прошу прощения. В нем я начала с благодарностей Вам за бесценный труд и закончила тем, что перевалила толстянку) Снизу ком был порыхлее, чуууточку его стряхнула и в тот же горшок вернула, добавив грунт по Вашим рекомендациям. Переживала что ком как камень))

Larissa
Россия , Москва
08.08.2020 11:51

Посоветуете, что-то еще нужно с моей растишкой делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 12:33

Спасибо и Вам за приятные слова!))))

Толстянки же редко пересаживают, корней в горшке много, отчего грунт словно каменеет - вполне нормальное явление.

 

Обрезали недавно? Я бы укоротила 2-3 сильно выдающиеся за пределы кроны ветви в этом году лучше сейчас, до наступления осени, или в конце февраля-начале марта. Растению должно хвататать света для качественного ветвления после обрезки.

Larissa
Россия , Москва
08.08.2020 12:48

Валентина, благодарю Вас! Вот теперь точно это сделаю))) Можно сказать, я начинающий цветовод, раньше как-то не складывались отношения с растишками(( Потому не была уверена в правильности мыслей, а Вы вселили уверенность, благо дарю! Солнышка хватает насколько возможно, восток-юго-восток, стоит на балконе на воздухе, похолодает - перенесу на подоконник, лампа прикуплена и готова если что, москва не самый солнечный регион)) 

 

Валентина, я их обрезаю, даю подсохнуть на воздухе 2-3 дня, укореняю в рыхлом грунте (есть все компоненты, единственное - часто на просторах интернета попадалась инф-я, что лучше верховой торф, я запуталась какой из них добавлять в грунт), не поливаю после укоренения дней 5-7, верно?

 

И еще вопрос, если можно, он смешной)))) Растущая Луна действительно под пересадку нужна позарез или неважно?)

Larissa
Россия , Москва
08.08.2020 12:50

В том неотправленном сообщении я еще писала, что она у меня 2 недели, отдали родственники. Я с ней пока ничего кроме перевалки не делала, хочется чтобы адаптировалась) Росла она в прошлом доме на северном окне. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 13:43

По нему видно, что оно было обрезано не так давно. 

К яркому солнцу приучайте постепенно, если окна у Вас более светлые, а то толстянка может обгореть с непривычки. Какая-то особая адаптация этому растению не нужна. Это тропическое адаптируется к изменившемуся уровню влажности, температуре, а суккуленты к этому относятся гораздо спокойнее. 

Larissa
Россия , Москва
08.08.2020 13:45

Буду следовать Вашим рекомендациям. Благо дарю, Валентина!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет