закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Толстянка погибает.


Елена
Россия , Новосибирск
31.08.2020 10:55

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, спасти деревце!

Муж влюбился в это создание... краткая предыстория... продавалась эта толстянка за 15 с чем-то тысяч в одном из магазинов, куда я часто приезжаю на охоту за прекрасными орхидеями. Фото 1 мы делали в магазине зимой. Тогда она выглядела так. 

Денежки за цветочек немалые, потому так она и стояла в магазине и мы наблюдали как она медленно превращается в ужас ужасный... 

В последний наш визит в этот магазин мы её увидели в таком состоянии (см последующие фото) с огромной скидкой. И муж её все-таки купил... (наверное, его вера в мои возможности по реанимации растений безгранична)...

Что я увидела дома: грунт пересушен до каменного состояния. Веточки многие поникли и болтаются как тряпочки. Очень грязная. Но самые толстые ветки живые, твёрдые. 

Что сделала: убрала керамзит с поверхности, в первый день после покупки попшикала грунт из пульверизатора, чтоб немного равномерно смочить. На 3 день после покупки немного полила (800 мл). Обрезала все, что мне показалось совсем неживым. Раскопала грунт в попытках понять - есть там вообще живые корни, или нет? Мне кажется, есть - когда дошла до корней, они начали хрустеть, когда обрывались.

Мои вопросы: почему места некоторых срезов вот так "втягиваются"? Мало срезала? Что с ней сейчас делать? Пересаживать, полагаю, не надо? Ей и так сейчас непросто. Поливать? Не поливать? Может, чем-нибудь полить/побрызгать (типа эпин). Срезать остатки зелени, или пусть будет? Можно ли ее в душ сносить, и промочить заодно ком, или опасно - корни могут загнить? И куда её- на солнце, или нельзя ей сейчас прямые лучи?

Спасибо заранее за ответ. И простите, пожалуйста, если я повторилась с вопросом - я обязательно прочитаю форум, чтобы понять - как за ней ухаживать и чего делать нельзя. Просто мне кажется, с ней срочно нужно что-то делать... и очень уж боюсь не спасти единственную растень, которая понравилась моему мужу ) на последнем фото она после всех моих манипуляций.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.09.2020 22:25

Елена, я не вижу растения, нуждающегося в реанимации. Всё не так плохо, бывает гораздо хуже. 

 

Толстянка давно росла в неблагоприятных условиях. Судя по оголённым и вытянувшимся стеблям, ей не хватало света, были огрехи с режимом полива, отсюда некоторое истощение и непричёсанный вид. Ранки затягиваются неккуратно, видимо, из состояния окружающих срез тканей - обезвожены. Если срезы были светлыми, значит обрезали достаточно. 

 

Когда толстянки очень долго растут в одном том же горшке, то грунт со временем становится каменным, что вполне естественно. 

 

В первую очередь я бы аккуратно достала или приподняла суккулент из горшка и осмотрела насколько равномерно смочен грунт, а также состояние корневой системы. Если грунт влажный лишь частично, участками, то его можно пролить ещё раз. Корни должны быть крепкими, хорошо развитыми и оплетать земляной ком целиком. Не должно быть запаха гнили или сильной опрелости. 

 

Пересаживать толстянку я бы не стала, по крайней мере до конца февраля-начала марта. С наступлением холодов и падением солнечной активности толстянки содержат на прохладных окнах и редко поливают, поэтому они практически не наращивают листья и корни, так что увеличение объёма грунта будет лишним  сейчас. 

 

Ополоснуть листья от пыли под тепловатым душем можно, прикрыв грунт пакетом. Промачивать грунт можно при условии содержания растения на ярком свету и высокой температуре воздуха, иначе заболеет и сгниёт. Посмотрите по погоде: намечаются дожди, падение температуры воздуха за окном и дома, влажность воздуха высокоя, - тогда обойдитесь лишь поливом из лейки. 

 

Освещение предоставьте хорошее, выращивайте суккулент только на светлом окне. Но к яркому солнцу толстянку следует подготовить, первое время притеняя, чтобы при наличии палящего солнца на подоконнике, чтобы листья  с непривычки не получили ожоги. 

 

Проведите гигиенические процедуры, когда ранки  затянутся, обработайте листья Эпином или Цирконом по желанию, увеличьте освещение, ничем не подкармливайте, поливайте после полного просыхания грунта в горшке. 

Формирующую обрезку сейчас проводить поздновато. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет