закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Налёт и пятна на стеблях

123

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
01.01.2021 20:11

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны вот такой налёт плёночкой (скорее не мучнистый и никак не пушистый) и пятна, выглядящие как язвочки? Про пятна я писал летом, но их с тех пор стало заметно больше. А налёт беспокоит потому, что очень похожий был у моих роз, которые через некоторое время после его появления стали вроде бы гибнуть.

Клещи в августе-сентябре ещё были (хотя меньше, чем в июне-июле) и было несколько паутинок. Всех замеченных клещей удалял, везде, где были паутинки, протирал мокрыми салфетками. После 7 декабря уже не видел ни одного.

Не пересаживал, не переливаю.

Применять специальные ядохимикаты возможности нет, максимум фурацилин, марганцовка и т. п.

Буду благодарен за советы.

С уважением,

Георгий.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
02.01.2021 13:57

Добавляю ещё фото. Можно ли просто аккуратно удалить налёт вручную?


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
03.01.2021 18:26

Да, ещё не подписал - на левом фото на листе в самом центре кадра чуть заметны мелкие светлые крупинки, похожие на крошечные кристаллики. Это, наверное, нормальный растительный воск?

А на правом фото самое верхнее междоузлие со светлым сетчатым узором, но, может быть, это тоже вполне нормально.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
03.01.2021 18:31

Эти фото сняты только что, к сожалению, из-за освещения зелёного цвета на них больше, чем на самом деле.

Я заметил, что коричневые пятна есть на стеблях только самых сильных побегов.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.01.2021 11:40

Георгий, коричневый крап на листьях и стеблях появляется при поражении вредителями, тем же клещом, например, от неоптимальных условий содержания или последствий истощения после этого (переувлажнение и/или недостаток света, тяжёлый или влагоемкий грунт). С  последними связано отшелушивание эпидермиса (белая корочка на стеблях).

Белые крупинки=кристаллики - это то, что осталось после испарения влаги через устьица. Таким образом растение избавлялись от излишков воды в своем организме: то ли влажно было очень в помещении, то ли полив излишний.

На листьях вижу лишь налёт, напоминающий скопление пыли. Ничего указывающего на грибок. В зимний период, тем более на прохладных окнах и без качественных освещения и вентиляции воздуха листья суккулентов водой не ополаскивают. Поближе к марту можете помыть листья под душем водой около +30 гр. 

От клещей, если таковые имеются, помогут только акарицидные препараты (Тиовит Джет, коллоидная сера, Санмайт, Неорон,  Оберон), иные мероприятия будут лишь сдерживать их натиск, но не более того.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
04.01.2021 20:38

Валентина, спасибо большое!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.01.2021 21:50

Ещё такой вопрос: рядом стоят в воде (в разных сосудах) 2 укоренённых черенка от неё же, у них на 2-х сверху междоузлиях этих кристалликов после транспирации остаётся какое-то огромное количество. Стоит мне удалить пару подозрительно выглядящих маленьких листочков, сразу черенки принимаются испарять стеблем так, что нижележащее междоузлие всё белеет. Происходит это, наверное, от перепадов температур (в комнате жарко, воздух сухой, во время проветривания врывается морозный воздух). Подскажите, пожалуйста, может ли это иметь нехорошие последствия для растения?

С уважением,

Георгий.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.01.2021 22:00

Вчера удалил ещё одну пару листочков, наверное, это было уже излишним.


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.01.2021 22:12

Второй черенок. Мой "садизм" вызван желанием не допустить распространения какой-либо заразы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2021 09:42

Георгий, здравствуйте! Скорее всего, дело в том, что черенки стоят в воде. Суккуленты в воде не укореняют из-за того, что они сами почти полностью  состоят из неё же. У толстянки на черенки берут красивые прямые участки стеблей, срезы подсушивают на воздухе около 1-2 суток (допустимо дольше), затем высаживают в небольшие емкости в какой-либо субстрат или грунт (на усмотрение самого цветовода). 

Нахождение в воде + резкие перепады влажности и темпераутр, конечно, сказываются на состоянии черенков. Признаков заболевания я все же не наблюдаю.  

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет