закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Большие листья у толстянки


Олеся
14.01.2021 22:14

Здравствуйте! У моего дерева очень большие и толстые листья, от этого листочки все растут вниз как груши висят. От чего это может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2021 21:14

Олеся, величина листьев у толстянки зависит от сорта или питания/состава грунта. Если материнское растение, от которого был взят черенок, было с листьями такого же размера, то в данном случае всё в норме. Если же в грунте много азота (жирный огородный, много низинного торфа, внесение неоптимальных по составу удобрений), то в этом случае можно говорить о «жировании». В последнем случае листья слишком сильно увеличиваются в размере, отчего впоследствии могут лопнуть.

Упругие здоровые листья, смотрящие вниз, указывают на угол падения света. При недостаточном освещении, идущем только сбоку, листья опускаются вниз. Если бы свет был интенсивный и располагался, как в теплице, где выращивают растения на продажу, то листья росли бы вверх (подобные экземпляры можно наблюдать в магазине).

Днем поднимайте жалюзи, содержите толстянку на светлом прохладном окне. Полив в зимнее время после полного просыхания грунта с затягиванием засухи на несколько дней (обычно не чаще раза в 2-3 недели). Подкормки проводят раз в 3-4 недели удобрением для кактусов и суккулентов на влажный грунт с марта по сентябрь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет