закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Толстянка будто стелется - ампельная??


Анжелика
Россия , Лермонтов
08.02.2021 23:29

Подарили 2 толстянки, одна малышка, вторая уже большая. Я всегда думала, что толстянка растет вверх, как дерево. Но оба подаренных экземпляра как будто ампельные: взрослое растение с несколькими древовидными стволами, но они тонкие, и из земли сначала растут вбок, потом чуть вверх. Один ствол вообще того гляди упадет. 
А малышка вообще вниз по горшку пошла, прямо как плющ какой-нибудь! Это сорт такой (и как тогда ему форму поддерживать) или что-то не так с уходом?? 
помогите советами. Хочется чтобы было как деревце прям. Фото обеих прилагаю


Алексия
Россия , г.Екатеринбург
09.02.2021 08:59

Анжелика. Данный вид Крассулы не ампельный. В Вашем случае никогда не формированный. Что бы растение имело эстетичный вид ввиде аккуратного деревца, нужно учиться его формировать.

Молодое растение - черенки нужно выбирать правильно, а не укоренять, всё что срезали. Выбрать тот, который будет расти строго вверх, дать подрасти и на нужной Вам высоте сделать прищипки для ветвления и т.д. Только так можно получить красивое деревце.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2021 11:51

Анжелика, данный вид толстянки должен расти прямо вверх и куститься. Побеги ложаться на грунт или свясают с края горшка при нарушении правил ухода. Стебли  у таких растений не выдерживают веса листьев из-за того, что в них не накапливается влага на случай засухи. А, как известно, толстянка - весьма засухоустойчива и относится к суккулентным растениям. Если полив был частым, но не вредил здоровью растения, но при этом оно не испытывала нужды накапливать в своих частях влагу про запас, то "веточки" росли тонкими, под тяжестью листьев опускались вниз. 

Немаловажную роль в этом играет свет. Если его не хватает в какой-то момент, например, зимой, то ветви искривляются, листовые пластины опускаются вниз. Зимой желательно содержать толстянку на прохладном подоконнике или холодном, но непромерзающем балконе (до +8 гр.) при редком поливе (полное просыхание грунта в горшке + затягивание засухи на несколько дней в зависимости от температуры и уровня освещения) или вовсе без него соответственно. 

 

В конце февраля-марте можете провести обрезку, убрав некрасиво выгнутые или сильно вытянувшиеся стебли, при необходимости прищипнуть побеги в более, скажем так, симпатичных частях кроны. Растению это придаст более эстетичный вид и заодно  простимулирует ветвление. Обрезку и прищипку можно провести в несколько этапов или в разное время.

Нежелательно сочетать (в одно время) кардинальную обрезку с пересадкой. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет