закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Отапливаются ветки


Sonya
Россия , Ростов-на-Дону
22.02.2021 16:32

Здравствуйте. В ноябре перевезли большое дерево толстянки в новую квартиру. На улице было -5, везли в кузове грузовой машины. Через некоторое время на новом месте стали отваливаться ветки. Листья сочные зеленые, а ветка через 3-4 фаланги начинает сохнуть или вянуть и четко по фаланге отсоединяется. В магазине посоветовали обработать фитоспорином, а потом золотой каплей от стресса. Все сделали. Не помогло. Сейчас дело дошло до толстых старых веток. Полив не частый, земляной ком проверяю до самого дна. Советуют обработку фундазолом от возможного грибка. Сделала два опрыскивания. Помогите советом, что это может быть? Три месяца такой падеж и страшно,

что дерево погибнет в итоге. Мы его заморозили и оно постепенно гибнет или в чем дело?


Sonya
Россия , Ростов-на-Дону
22.02.2021 16:34

Ветки отсыхают по большей чксти с одной стороны. Надеюсь это видно по фото. 


Sonya
Россия , Ростов-на-Дону
22.02.2021 16:36

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 18:19

Sonya, переохлаждение, конечно же, было, потому что растение из тепла резко переместили на мороз. От резкого перепада температур могли повредиться корни, а также ткани растений, проводящие сосуды. Бывают гораздо более серьезные последствия переохлаждения, приводящие к почти мгновенному размягчению и некрозу наземной части.

 

На мой взгляд, у толстянки частично барахлит работа корневой системы, что приводит к сбросу ветвей. Толстянки в природе в любой неблагоприятной ситуации сбрасывают целые ветви, чтобы те укоренились на земле.

 

С последствиями переохлаждения бороться сложно. Фунгициды применяют симптоматически в целях предотвращения распространения  возможного грибка, по листьям в качестве профилактики на основе, например, хлорикиси меди (Хом, Ордан, Абига-пик - могут оставлять разводы), в грунт прикапывают таблетки Глиокладина или при поливе добавляют в воду Фитолавин/Алирин. Увлекаться фунгицидными препаратами, особенно по отношению к корневой системе, нежелательно.

 

То, как долго растение будет страдать, напрямую зависит от степени повреждения корневой системы и от имеющихся условий содержания. Хорошее освещение и оптимальный режим полива, отсутствие подкормок на весь период восстановления - одно из важных условий для поддержания здоровья растения.

 

 

Sonya
Россия , Ростов-на-Дону
22.02.2021 19:13

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, досветка лампой эффективна или нет? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 22:38

Есть у неё какие-то другие характеристики? Люмен? Для толстянки нужна мощная подсветка, ламп на 900 люмен понадобится как минимум 4 при наличии естественного освещения при условии пасмурной погоды за окном. Если подоконник южной ориентации, то подсветку для этого времени года можно ставить не особо мощную, на 1500-2000 люмен. У нас сейчас -38, солнце месяц заливается с ура до вечера, поэтому я отключила подсветку; Вам нужно сориентироваться по своим климатическим и погодным условиям. Если облака на небе держатся неделями,  то подсветка не будет помехой, хотя бы даже по вечерам дот отхода ко сну. 

В пасмурную погоду окно без наличия притенения (кусты, тюль, жалюзи, балкон или лоджия) дает около 1000-1500 лм, толстянке в целом нужно 5000-6000 лм. + световой день не менее 12 часов в сутки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет