закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

У толстянки сморщились листики


Евгений
06.07.2021 09:14

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у дерева сморщились листики и потеряли гладкую форму, некоторые из них скрутились. Что может быть с деревом и как возможно это предотвратить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2021 12:26

Евгений, пожалуйста,  рассказывайте предысторию растения, описываете условия содержания и уход. 

Листья могли обезвожился из-за систематического переувлажнения (не работают корни, поэтому не восполняется, а тратится запас воды в листьях), сильной пересушки (очень редкий или скудный=малыми порциями полив), перегрев на солнце. Может быть сочетание факторов. 

Нужно определить причину и откорректировать условия или режим полива, до восстановления не вносить удобрения. 

 

Кратко об уходе за толстянкой: освещение яркое рассеянное (восточные/западные окна без притенения) или яркое (южный подоконник). Летом в жару следует увеличить приток свежего воздуха или немного притенить во избежание перегрева на окнах южной ориентации. Полив в теплое время года обильный сразу после того, как просохнет грунт (полностью). Чем теплее и светлее, тем быстрее просыхает грунт. Засуху затягивают только в  пасмурные или прохладные периоды. Опрыскивание листьев не требуется, но их можно иногда мыть в ванной тепловатой водой. Подкормки на влажный грунт удобрением для суккулентов с весны до осени. Пересадка полого растения раз в 1-2 года в грунт, содержащий не менее 40% разрыхлителей типа крупного песка или мелкого с камушками, можно с небольшим количеством перлита, безземельного субстрата типа Лечузы Пон (лава, пемза + удобрения). 

 

Евгений
06.07.2021 13:48

На этаже, в соседней квартире был ремонт, зимой. Растение просто вынесли на лестничный пролёт и оставили там. Достаточно долго его не забирали обратно, месяца два точно. Оно простояло на подоконнике. В квартиру никто не заселялся и я решил, что растение погибнет в таких условий и забрал в квартиру. Оно простояло, полив был раза два в месяц. После чего оно постепенно начало доходить до вот такого состояния. Я прекратил полив в течении месяца. Все без изменений. С верхних листиков начали показываться корешки. И растение постепенно меркло, теряло цвет листиков. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2021 14:28

Могли корни отмереть за время нахождения в подъезде, если суккулент крайне редко поливали или не поливали вовсе, либо уже Вы слишком часто поливали, если грунт не успевал просыхать полностью за две недели + могло не хватать света. 

Корневую систему осматривали? Проводили пересадку? В каком грунте сейчас растёт толстянка? Как долго просыхает грунт? На каком окне (ориентация) содержите растение? 

Евгений
11.07.2021 13:59

По свету примерно часа 3-4 находятся под рассеяным солнцем. Грунт - земля. Просыхает дня за 3.

Вчера хотел осмотреть корни. Вот что с ними. Не знаю, нормально это или нет, но дальше не стал разрыхлять, боялся навредить. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет