закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Формирование толстянки


Надежда
Россия , Санкт-Петербург
14.07.2021 18:27

Добрый день, предыстория: отдали толстянку со сгнившими корнями, пришлось отрезать верхушку и посадить ее (история тут https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/crassula.html/Forum/-/tID/57624/?p=0)

 

 

Посаженная веточка была нетолстой, разветвленной. Кажется, толстянку все устроило - наступило лето и она начала давать много побегов.

Однако, растет она неравномерно - одна из ветвей совсем длинная, она утолщается и тяжелеет, листья со ствола откидывает, при этом основание толстянки не изменилось особо, в дерево не превращается (и еще там много боковых побегов).

В итоге длинная ветка перевешивает растение.

 

Как сформировать сильный ствол толстянки и что делать с кучей боковых веточек? Обрезать ли тяжелую вымахавшую ветку?

Если есть информация по формированию кроны, написанная для таких не особо одаренных, как я, буду признательна :)

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2021 11:50

Надежда, толстянка не относится к деревьям, поэтому ствола у неё нет. Сочный мощный стебель она наращивает со временем по мере взросления. Формированию подобного стебля способствуют: качественное освещение, чередование дождей и засухи (полив и дальнейшая просушка почти или до самого дна весной--летом, затягивание засухи на несколько дней в зависимости от окружающей температуры и уровня освещения - осенью-зимой). 

По мере роста основного стебля, листья в его нижней части будут опадать, образуя подобие ствола дерева. 

 

Слишком быстрое оголение самих ветвей, особенно у молодого растения, к тому же летом, может сказать о нарушениях в условиях/уходе. Причина может быть в перегреве на подоконнике на окне южной ориентации в жару, недостатке света (окно северной ориентации), частом поливе или слишком длительном просыхании земляного кома ввиду низкого освещения или плотного/влагоемкого по составу грунта, мульчи на его  поверхности (если опыта в уходе за суккулентами немного, то мульчу в виде камушек, керамзита на поверхность лучше не класть, так как она надолго задерживает влагу у корней, что особенно опасно, когда за окном длительно пасмурно или прохладно в помещении), затяжных пересушках жарким летом. 

 

Ветвь, что растёт быстрее остальных - доминантная. Она находится выше всех, поэтому её нужно укоротить до уровня соседних ветвей или чуть ниже. Перед этим при желании можно произвести прищипку (пинцеровку) самих соседних ветвей, удалив маникюрными ножницами макушку стебля с 2-4 листьями. Часть можно прищипнуть, часть обрезать (обрезка - более сильное укорачивание), чтобы сделать кустик  симметричным. Тут уже на Ваше усмотрение, никакой единой системы формирования толстянок нет. Но сильно не обрезайте, не оставляйте растение совсем без листьев,  особенно недавно укоренённое или пересаженное. После пересадки должно пройти не менее трех недель.

От каждого среза при хорошем освещении начнут расти по две ветви, где-то в нижней части могут проснуться дополнительные почки. Обрезали одну, получили "рогатку", которую также можно затем прищипнуть или обрезать, получив уже 4 ветви. В этом году ограничьтесь одной процедурой, потому как осень не за горами.

Поворачивайте горшок на 180 гр. примерно раз в 5-7 дней, чтобы ветви не изгибались в сторону окна. 

 

 

Надежда
Россия , Санкт-Петербург
15.07.2021 17:07

Спасибо большое за такой исчерпывающий ответ!

Камешки уберу, мне они так нравились, а вот растениям, кажется, не очень. С части других растений я уже их убрала. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет