закрытьX

Толстянка древовидная
Иначе:

Крассула древовидная

Crassula arborescens
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Толстянка древовидная
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях толстянки


Олеся
Россия , Екатеринбург
24.07.2021 15:36

Добрый день! 

Подскажите пжлст что за пятна на листьях толстянки появились? 

Уезжали в отпуск на 2 недели , все было нормально. После отпуска заметила, что некоторые листья стали скукоживаться, потом обнаружила пару трипсов на листьях. Обработала Фитовермом и выставила их на балкон. Прошло 3 дня и сегодня увидела этот ужас на листьях. Что делать? Может это от жары?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2021 11:42

Олеся, подобные пятна на листьях нередко возникают из-за солнечных ожогов или перегрева. Если на балконе было гораздо жарче и солнечнее, чем в комнате, где ранее содержали растение, то вполне может быть реакция на резкое увеличение температуры и интенсивности освещения. 

При подозрении на вредителей лучше провести обработку системным инсектицидом типа Командора или Моспилана. Фитоверм применяют в комплексе или только для профилактики - слабоватый препарат. 

Олеся
Россия , Екатеринбург
28.07.2021 11:29

Валентина, спасибо за ответ. А как лучше поступить с листьями? Сильно повреждённые я убрала. А те, которые слегка сморщились или слегка с пятнами, придут в себя?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2021 15:49

Напитаться влагой вновь и полностью восстановить тургор листья могут, но при условии полноценной работы корней и незначительного повреждения тканей. К сожалению, я не могу сказать, что с листьями будет дальше. Но удалять из, конечно, не стоит, они ещё послужат растению. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет