закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Денежное дерево упало и сбрасывает листья


Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
14.09.2021 10:07

Здравствуйте! Внезапно самый толстый ствол денежного дерева упал, листья мягкие и легко падают, если дотронуться. Думаю, что перелила, но не знаю, как теперь помочь растению. Дайте, пожалуйста, совет. Можно ли помочь стволу обратно встать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2021 11:51

Екатерина, всегда рассказывайте о том, как ухаживаете (частота полива), в каком грунте выращиваете растение, в каких условиях (ориентация окна, температура, влажность воздуха) содержите, иначе картину сложить трудно. 

Листья у толстянок, как и ветви, начинают легко отапливаться в том случае, если растение не очень хорошо себя чувствует. Толстянки также поступают в дикой природе, сбрасывают с себя листья, чтобы те укоренились и продолжили род на случай гибели взрослого экземпляра. 

Мягкими стебель (не ствол, всё же толстянка не дерево) и листья становятся от обезвоживания, когда корни длитеное время не доставляют им влагу по причине перегрева, пересушки, переувлажнения. 

 

Если грунт в горшке слишком влагоемкий (например, много торфа, но мало песка, камушков, иных разрыхлителей) + поливали, не дожидаясь полного просыхания земляного кома, то вполне может быть переувлажнение. В солнечную погоду толстянка может перенести слишком частое увлажнение, но с приходом осени, наступлением пасмурной погоды, прохлады в помещении, где ещё нет отопления, корни легко загнивают. 

Необходимо для начала  достать корневой ком из горшка, осмотреть корни, оценить увлажнённость грунта ( если поливали несколько дней назад, то он должен успеть подсохнуть, при больных корнях он практически не сохнет). Неравно смоченный грунт скажет о частичной пересушке и гибели корней из-за этого, слишком влажный - о систематическом переувлажнении. 

При возникновении проблем с корнями, связанными с переувлажнением, лечение обычно ни к чему хорошему не приводит. Тут либо обсушить земляной ком бумажными салфетками, вернуть в прежний горшок, наладить уход и ждать результата, положительного или отрицательного, или же пробовать черенковать и укоренять заново по всем правилам. Черенки от больных растений опять же укореняются не всегда благополучно.

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
14.09.2021 19:04

Спасибо большое! Да, видимо, случилось то, что вы описываете по поводу наступления осени. Попробую на всякий случай черенковать и обсушу корни, буду надеяться на лучшее. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет