закрытьX

Толстянка
Иначе:

Крассула, Красула, Жирянка

Crassula
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: 209
подробнее
Обсуждаем Толстянка
Фильтр
по темам:
Толстянка древовидная (2079)   Толстянка пронзеннолистная серповидная (7)
Толстянка мшистая (3)   Толстянка четырехгранная (12)

Толстянка, переохлаждение и сброс листьев


Алла
Россия , Пензенская обл, Пенза г
21.09.2021 10:45

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.
Моему растению наверное 8, а может и 10 лет, если честно не помню точный год. Выращено из маленького отростка. Стоит в комнатах с северной ориентацией, в весенне-летний период- на остеклённом балконе. Поливаю по мере высыхания. Растение благополучно росло до сегодняшнего момента. Во время моего отъезда поливом занимался муж, он его наверное перелил и растение было на балконе при ночных температурах 6-8 градусов. Сейчас я его конечно занесла, но начался массовый падеж листьев, такого никогда не было. И будут падать наверное ещё. Вопросы:

1. Можно ли остановить опадание, падают и желтые и зелёные листья, они достаточно тяжеленькие.

2. Нужно ли в этой ситуации вынимать дерево из горшка и смотреть корни? Дерево ветвистое и тяжелое , я боюсь ещё большего опадание и облома веток. Смогут ли восстановиться опавшие листья?
3. нужно ли обрезать крайние ветки , хотя мне их очень жалко, из-за разрастания , как на отмеченных фото? И когда лучше это сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2021 11:38

Алла, хрупкость ветвей у толстянки - природное. Таким образом это растение в случае болезни или полученного "стресса" пытается оставить после себя потомство. В дикой природе упавшие ветви и зелёные листья быстро укореняются в земле. 

+6+8 гр. толстянка так-то не боится, но при этом её не нужно было поливать (частота полива уже сокращается  при лёгкой прохладе - ниже +18 гр.). Некоторые цветоводы по мере возможности устраивают своим толстянкам вот такую холодную и полностью сухую зимовку для закладки бутонов. 

Массовый листопад мог начаться не только от возможного переувлажнения, но и резкого перепада температур (из холода в тепло). Температуру содержания понижают или повышают всегда постепенно.

 

Я не могу давать никаких прогнозов - дальнейшая судьба растения зависит крепости организма, степени повреждения, а также ухода/условий. Создайте толстянке оптимальные условия, нормализуйте режим полива, отмените подкормки, опавшие ветви при необходимости укорените. Для поддержания организма можно добавить искусственного освещения, непосредственно направленного на суккулент. Свет - лучшее лекарство. 

Не думаю, что есть смысл проверять корни. У растения вполне могут быть гнилые или на вид гнилые, просто старые отмершие корни, но толстянка вполне может с ними жить. А при серьезной корневой гнили листья покрываются темными пятнами, в этом случае, как правило, нет необходимости вообще что-либо делать с корнями - проще начеренковать наземную часть. 

Алла
Россия , Пензенская обл, Пенза г
22.09.2021 09:21

Валентина, добрый день! Спасибо за рекомендации. Сброс листьев начался еще до заноса толстянка в квартиру и у нас пока ещё нет отопления,

и в квартире прохладно. Наверное, сыграли именно два фактора переохлаждением+Одновременный полив. 
Дополнительный свет организую. А когда более-менее растение выкарабкается - нужно ли ему подрезать ветки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2021 10:12

Санитарная обрезка, то есть удаление засохших=отмерших ветвей проводится круглый год, а вот формирующая - только в период активного роста, в нашем климате, не ранее середины февраля. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет